Главная / Ликбез / Утепляем пол на чердаке самостоятельно

Утепляем пол на чердаке самостоятельно

Решив утеплить чердак, вам обязательно потребуется установить теплоизоляцию на своды пола и кровли. Но важно при этом учесть, для чего он впоследствии понадобится. Если он нужен будет для складирования старых вещей, то нужно помнить, что после укладки теплоизоляционного материала, на пол нельзя устанавливать тяжелые предметы, так как он будет деформироваться. В противном случае поверх утеплителя нужно будет положить еще один пол.

Для утепления чердака Вам понадобится рулетка, утеплитель, нож или резак. Первым делом перед утеплением чердака следует рассчитать показатель теплового коэффициента материала, который вы будете использовать для теплоизоляции. Важно, чтобы его коэффициент всецело отвечал типу строения вашего жилища и вашей и климатической зоне. Если вы живете в средней полосе РФ в кирпичном доме, то на потолке толщина теплоизоляции должна быть, как минимум 80 см. Первым делом нужно будет сделать жесткое основание. Для этого потребуется выложить поперечные балки, а сама изоляция будет укладываться не на гидроизоляцию, а прямо на пол. Если она присутствует на полу чердака, то ее следует предварительно демонтировать.

Далее следует положить между бревнами каркаса первые слои теплоизоляции, вдавливая их, но оставляя при этом зазор для вентиляции пола. Затем нужно расстелить и закрепить стропилами второй слой. Следует помнить, что при резке материала нужно ориентироваться на пространство между другими балками. При этом стоит отметить, что изоляция нарезается кусками. Что касается их ширины, то она должна быть больше на 3-4 см с каждой стороны фактического размера. Затем следует развернуть полотнища и раскатать изоляцию по всему чердаку, покрыв материалом все зоны, откуда может проникнуть холодный воздух. При этом необходимо следите за тем, чтобы теплоизоляционный материал не свисал с верхних краев балок, все лишнее нужно отрезать. Если на чердаке есть пароизоляция, то ее край необходимо надрезать, а после быстро нарезать на полотнища.

Укладывать теплоизоляцию следует с наименьшим числом стыков. И здесь важно не экономить, поскольку, пытаясь применить все обрезки материала, качество покрытия только ухудшится, теплоизоляционные свойства будут нарушены. При этом теплоизоляционный материал может соприкасаться с электрическими кабелями, помещенными в короба, но металлические дымоходы необходимо изолировать от соприкосновения с ним.