Главная / Ликбез / Монтируем натяжной потолок самостоятельно

Монтируем натяжной потолок самостоятельно

Эти рекомендации будут полезны тем, кто решил осуществить установку натяжных потолков самостоятельно. Установка натяжного потолка потребует от вас терпения и повышенную аккуратность. Помимо потолка нужно будет установить на каркас или багет специальное цельное полотно, которое может быть тканевым либо пленочным. Так же следует учесть, что как таковой натяжной потолок не обеспечит высокую степень звукоизоляции. Поэтому при его установке, следует использовать плитки из минеральной ваты.

При монтаже натяжного потолка вам не обойтись без таких материалов и инструментов как, багет, тканевое или пленочное полотно, прямой и полукруглый шпатель, шурупы, плиты звукоизоляции, дрель, дюбель гвоздей, строительный фен, клей, стремянка, рулетка, уровень и строительный нож. Для начала следует измерить комнату и нарезать багеты, под углом 45 градусов при помощи строительного ножа. Так же нужно нарезать и звукоизоляционные плиты. Плиты звукоизоляции на потолке закрепляются при помощи дюбель гвоздей.

После чего необходимо определить уровень положения потолка и сделать соответствующие пометки на стенах. Этот этап нужно выполнить тщательным образом, а со строительным уровнем это будет сделать не сложно. Установку натяжного потолка необходимо провести в 10 сантиметрах от плиты звукоизоляции. Далее по заранее намеченным линиям нужно специальным клеем зафиксировать багет, а при помощи дрели в профиле высверлить отверстия через каждые 8-10 см, а на углах и стыках через каждые 2-3 см. В такие отверстия завинчиваются шурупы для надежной фиксации.

Затем можно приступать уже к установке полотна. Начинать следует с середины помещения. Используя тонкий шпатель, полотно закрепляется в багет через каждые полметра материала. В результате чего, края полотна будут за багетом, далее следует подтянуть полотно за края, а свободные концы при этом должны быть одинакового размера. После того как материал примет желаемое расположение, его края нужно зафиксировать.

При появлении на полотне морщин, от них нужно избавиться при помощи строительного фена. Прогревать полотно следует круговые движения, а фен держать нужно будет примерно в 20-25 см от него, не допускайте его перегрева. Для очистки потолка от загрязнений можно использовать практически любые моющие средства. Для монтирования люстры нужно проделать прорези в полотне, через которые не сложно будет продеть провода и поставить источники света.