Главная / Ликбез / Какие бывают стальные трубы

Какие бывают стальные трубы

Современные технологические возможности при обработке стали, позволяют получать не просто надежные и долговечные изделия, но и способные качественно противостоять коррозии и выдерживать определенные давления в создаваемой системе. Именно стальные трубы позволяют получать отличные и структурные системы для подачи требуемой воды как на расстояния, так и для развилки по всему количеству помещений в жилом или промышленном здании.

Сегодня используемая труба стальная бесшовная способна выдерживать не только высокие давления системы, но и противостоять перепадам температуры, без специальной обработки и наличия комплексного ограждения ее от стеновых перегородок или видов соединительных элементов. Получаемый при производстве диаметры стальных труб, позволяет применять их в большом количестве, как для стационарной подачи воды, так и для создания временного вида водопровода на строительных объектах и площадках, на время возведения основного здания и сооружения.


Стальные трубы

Стальные трубы


Где и как используются стальные трубы

Сегодня стальные трубы нашли широкое применение не только в жилых сооружениях, но и при создании водопровода в промышленных сооружениях. Например, применяемая труба стальная прямошовная, позволяет получать требуемые результаты в области подачи не только холодной, но и воды с высокой температурой. Так же определённых диаметров трубы используются для подачи воды на значительные расстояния, тем самым формируя всю систему водопроводов в больших городских сетях.

Используются такого рода изделия и в газовой и нефтяной отросли, для передачи более вязких материалов нефти переработки. В соответствии с имеющимися нормами и нормативами в данной отросли. Для этого существуют ГОСТы стальных труб, учитывающие не только структуру материала, но и требуемые диаметры и защиту по применению в определённой области.

ГОСТ стальных труб

Современные ГОСТы – это нормативная документация, позволяющая классифицировать определенную продукцию и изделия с учетом специфики применения. В ней указывается не только химический состав и возможность использования отдельных технологий получения стальных труб, но и все нормы по защите и эксплуатации данного вида изделий. Каждая труба имеет свои нормированные обозначения, наносимые несмываемой краской на поверхность изделия. Именно при проведении испытании получает определенные технические характеристики, указываемые в последствии в техническом паспорте получаемой партии труб.


Стальные трубы

Стальные трубы


Диаметры стальных труб

Сегодня методики производственных линий позволяют получать стальные трубы с различным диаметром и толщиной стенки изделия. При выставлении маркировки стальных труб используются определены параметры наружного диаметра. А вот уже внутренний диаметр необходим для определяющий возможностей пропускать жидкости.

И данная характеристика находится вычитанием из наружного двойной толщины стенки трубы: Dвнутр = Dн — 2t.

Необходимо отметить, что в некоторых случаях диаметр является дополнительным параметром при формировании не цилиндрических изделий, а определённого соотношения сторон профильных стальных труб. Что позволяет более качественно стыковать данные типы изделий более качественно с применением сварки.

Сегодня наиболее востребованы на рынке стальные трубы, а именно:

  • труба стальная бесшовная;
  • труба стальная прямошовная.

Выбирая качественную стальную трубу для создания системы водопровода в частном доме стоит учитывать все выше упомянутые характеристики и нормативную документацию.

Видео


Фото: hysteelpipe.com