Главная / Ликбез / Как выбрать финский клееный брус

Как выбрать финский клееный брус

Клееный брус обычно производится из древесины хвойных пород (сосна, лиственница, ель) и представляет собой изделие, из склеенных при помощи пресса ламелей. Большую популярность данный строительный материал завоевал при строительстве загородных домов, коттеджей, дачных домов и небольших бытовых построек (бань, гаражей, беседок, сараев).

Финский клееный брус

Финский клееный брус имеет некоторые отличия от продукции российского производства. Самое главное отличие состоит в использовании наименьшего количества склеенных деревянных пластин при производстве изделия. Это возможно за счет использования максимального размера сечения. Такой профиль выглядит более аккуратно, а с финансовой точки зрения — более экономичен.


Как выбрать финский клееный брус

Как выбрать финский клееный брус


Еще одно существенное отличие заключается в соблюдении определенного порядка, при склеивании древесных пластин, где крайние ламели в брусе приклеены сердцевиной наружу. Это значительно уменьшает количество и глубину поверхностных трещин при эксплуатации.

Производство

В современном строительстве различают два вида клееного бруса: профильный и конструкционный. Профильный брус используют при установке стен, а конструкционный используется для создания несущих элементов в здании (балки, стропила и т.д.). Несмотря на применительные отличия, производство клееного бруса разного типа очень похоже.

Заготовки очищаются от коры, распиливаются и отправляются в сушительные камеры. Высушенное сырье осматривают и рассортировывают. После чего склеивают отдельные доски. Готовые изделия подравнивают для получения необходимой длины профиля. Далее, происходит склейка досок при помощи пресса, которые на выходе образуют готовый брус. При помощи фрезерного станка ему можно придать любое сечение.

Преимущества

  • Высокое качество.
  • Долговечность.
  • Устойчивость к атмосферным явлениям, гниению, грибкам и насекомым.
  • Дает минимальную усадку, что позволяет практически сразу приступать к отделочным работам.
  • Идеальные геометрические формы и хорошая плотность прилегания.
  • Отсутствие глубоких трещин и высокое качество обработки лицевой поверхности бруса, позволяет использовать этот материал без дополнительной обработки.
  • Обладает отличными теплоизоляционными свойствами.

Как выбрать финский клееный брус

Как выбрать финский клееный брус


Как выбрать качественный финский клееный брус

Главным показателем качества материала является наличие сертификата и лицензии на торговлю или производство древесины. Недорогая стоимость материала должна насторожить, так как качественный брус не может стоить дешево.

Также необходимо узнать, какой клей использовался для проклейки ламелей.

Именно от него зависит долговечность и надежность всей конструкции дома, а также здоровье его владельцев. Финские производители при производстве продукции используют высокопрочный клей, позволяющий древесине дышать. Он обладает влагоустойчивостью и отвечает всем международным нормам. При покупке бруса, необходимо обратить внимание из какой древесины он был изготовлен.

Видео


Фото: woodproducts.fi, archiexpo.com