Главная / Ликбез / Выбираем полимерное покрытие для кровли

Выбираем полимерное покрытие для кровли

Кровля, основу которой составляет лист с полимерным покрытием, или полимерная кровля быстро завоевала популярность. Доверие потребителей ей обеспечивают ее характеристики и свойства. Обязательно посмотрите видео о том, как монтировать полимерную черепицу.

К ним относятся:

  • эластичность;
  • устойчивость при воздействии на нее окружающей природной среды;
  • прочность;
  • высокая пожарная безопасность;
  • устойчивость при механическом воздействии;
  • отсутствие необходимости применять специальный инструмент для дальнейшего эксплуатационного ухода.

Полимерное покрытие очень востребовано потому, что из него делают надежные, долговечные и естественно очень прочные крыши. От традиционных кровельных материалов они отличаются огромным разнообразием цветовых решений, рулонностью товарной единицы, которая позволяет при укладке значительно сократить количество швов. А это, в свою очередь минимизирует возможность образования течи.


Полимерное покрытие для кровли

Полимерное покрытие для кровли


Из чего производят?

Современный рынок предлагает полимерный кровельный материал, изготовленный из таких видов полимеров:

  • TPO (ТПО);
  • PVC-P (ПВХ);
  • EPDM (ЭПДМ).

Изделия их ПВХ обладают высоким качеством, длительным периодом эксплуатации, упругостью. Зачастую они армированы полиэфирной сеткой. Их отдельные элементы соединены горячим воздухом. Верхние слои такого кровельного материала обладают специальными добавками, повышающими их стойкость к негативному воздействию факторов окружающей природной среды.

Полимер ЭПДМ изготавливают из синтетического каучука. Крыши, произведенные на его основе, служат более 40 лет. Кровельные покрытия из этого материала очень легки и эластичны. Для их монтажа используется специальный клей и самоклеющаяся лента.

Полимер ТПО изготавливают из полипропилена и каучука. Зачастую их армируют. Соединительные швы производят с использованием сварки.

Каким способом устанавливается и что при этом необходимо учитывать?

Самыми популярными являются ТПО и ПВХ. Совмещение производится несколькими методами:

  • сваркой нагревательным клином;
  • сварка горячим воздухом;
  • диффузионная сварка с использованием растворителей.

Полимерное покрытие для кровли

Полимерное покрытие для кровли


Использование диффузионного сварочного соединения требует предварительной очистки и просушки поверхностей, нанесения растворителя, и размещения груза, создающего давление на соединительные поверхности для обеспечения более прочного скрепления краев.

Минимально допустимый нахлест не должен быть меньше 5 см. Сварной шов должен иметь ширину не меньше 3 см.

Для сварки используется специальный строительный фен (сварочный аппарат), который осуществляет такую работу путем использования горячего воздуха. Но, необходимо знать, что установка первого листа производится механическим образом. Для того чтобы не допустить сморщивания материала при укладке, его необходимо раскатать и укрепить на одном из углов. Такая кровля имеет один недостаток — она обходится не дешево, но ее характеристики с лихвой покрывают его. А это, например, длительный строк эксплуатации от 10 до 50 лет.

Видео. Монтаж полимерной черепицы.


Фото: blog.davinciroofscapes.com, archiexpo.com