Главная / Ликбез / Чем отделать гараж внутри

Чем отделать гараж внутри

Каждый автовладелец холит и лелеет своего преданного друга – «железного коня», поэтому старается, чтобы гараж, как основное место его хранения, всегда выглядел соответствующе. Кроме того, гараж очень часто является любимым местом для проведения мужского досуга и дружеских посиделок. Поэтому при внутренней отделке такого помещения важна как практическая, так и эстетическая составляющая.


Отделка гаража внутри

Отделка гаража внутри


Инструменты и материалы

На современном рынке стройматериалов представлен огромный выбор смесей и составов для внутренних покрытий, поэтому чему именно отдать предпочтение – личное дело каждого, основанное на вкусовых предпочтениях и финансовых возможностях. Главное — соблюдать правила пожарной безопасности, используя невоспламеняемые материалы, стойкие к химическим и механическим воздействиям.

Качественная отделка гаража включает в себя оштукатуривание, а затем покраску стен, следовательно, обязательно понадобится цементный раствор и краска. Отличной альтернативой штукатурке могут стать гипсокартонные листы. Для такой отделки понадобится грунтовка, специальный клей, шпаклевка для заделки штыков и краска.


Отделка гаража внутри

Отделка гаража внутри


Внутренние работы: важные нюансы

Приняв решение превратить свой гараж в «конфетку», важно знать основные достоинства того или иного материала. К примеру, штукатурка является самым практичным и доступным способом отделки, который помогает избавиться от дефектов стен и не требует больших временных и финансовых затрат. Керамическая плитка надежно защищает от различного рода воздействий и отлично подходит как для облицовки стен, так и создания эстетичного напольного покрытия, которое всегда выглядит ухоженно и аккуратно. Однако этот материал целесообразно использовать лишь на бетонных или кирпичных, предварительно подготовленных поверхностях.

Сегодня отделка гаража внутри также делается с помощью пластиковых панелей.

Это легкий и доступный способ получения качественного покрытия, которое не пропускает влагу и грязь, а также может похвастаться высокими эксплуатационными характеристиками. Однако важно обратить внимание на то, что этот отделочный материал не слишком прочен и забирает несколько сантиментов свободного пространства. Визуально расширить его можно с помощью удачно выбранного цветового решения. Использование подвесных шкафов и полок также сэкономит пространство, однако выдвинет особые требования к отделке, которая в таком случае должна выдержать нагрузку.

Видео


Фото: gopixpic.com, homes-kid.com