Главная / Ликбез / Как установить забор из профнастила

Как установить забор из профнастила

Применяемый в строительстве профнастил – это гофрированный металлический лист, закругленной либо трапециевидной формы. Его получают, из плотной оцинкованной стали путем применения технологии холодной прокатки. В строительной сфере – профнастил относят к ограждениям сплошного монтажа .

На что обратить внимательность при выборе профнастила?

Безусловно, как и другие строительные материалы, чтобы забор из профнастила прослужил длительный срок необходимо правильно выбрать профнастил. Поэтому при выборе материала нужно обратить особое внимание на такие особенности:

  • Профнастил разнится по целевому предназначению. Для небольших нагрузок на ограждение нет необходимости покупать несущий профиль;
  • Толщина металла профлиста должна быть в пределах 0,4-0,7 мм не считая покрытия из полимера;
  • Убедиться в том, что продукция изготовлена на заводе, имеет идентичные листы, цветовую палитру и соответствующую маркировку, а не произведено кустарным способом.

Установка забора из профнастила

Установка забора из профнастила


Основные работы по строительству ограждения

На начальной стадии, установка забора из профнастила требует проведения подготовительных работ – составление проектной документации, приобретение материала, выбор вида бетонирования и металлического каркаса, а также расчет возможных финансовых затрат.

Разметка периметра

При помощи лазерной рулетки необходимо разметить участок по периметру. На углах будущего ограждения забить колышки и натянуть нить. Правильная разметка даст информацию о необходимом количестве профнастила и столбиков.

Установка столбов

Для установки опор следует выкопать ямы. Рациональное расстояние между столбцами должно быть 2-4 метра. Если забор не высокий, то глубина фундамента в 1,5 м будет достаточной. Установив вертикально опору, проверить на ровность с помощью уровня, после чего около 1 метра залить бетонной смесью. Остальные 0,5 метра можно обмотать рубероидом или гидроизоляционным материалом и засыпать песчаной окрошкой.

Монтирование забора

После истечения трех дней можно приступать к установке лаг. Их количество зависит от высоты ограждения. Если забор стандартный, то достаточно двух металлических лаг. Обычно их крепят параллельно друг к другу. Для этого используется сварочный аппарат. Надежность и длительность эксплуатации зависит от качественной сварки конструкции, поэтому лучше привлечь к таким работам мастера.

Последний этап – монтаж листов профнастила

Правильной стыковкой профнастила считается внахлест листов в пределах одной волны. В целях личной безопасности монтаж листов необходимо проводить в строительных рукавицах, так как края метала довольно острые. Металлические листы можно закрепить к рейкам при помощи заклепок или саморезов. Для большей устойчивости материала к коррозии, его следует обработать грунтовочной смесью и покрыть двумя слоями эмали.

Ограждение из профнастила будет надежно защищать участок дома от ветра и пыли, а также постороннего любопытства людей. Учитывая, что материал обладает стойкостью цветовой палитры, такой забор не потеряет своего внешнего вида на протяжении долгого срока эксплуатации. Поэтому ограждение из профнастила – это лучшее что может быть для загородного дома или дачи.

Видео