Главная / Ликбез / Плюсы деревянных окон

Плюсы деревянных окон

Очень часто окна сравнивают с глазами, называя зеркалами души каждого жилища. Именно поэтому очень важно, чтобы окна совмещали в себе такие качества как функциональность и практичность, эстетическую красоту и оригинальный стиль. В наше время существует огромное разнообразие выбора оконного профиля: начиная от алюминия и заканчивая современным металлопластиком, но безоговорочным лидером в плане экологических характеристик остаются деревянные окна.

Деревянные окна: преимущества без минусов

Многие убеждены, что окна из дерева – всего лишь прошлый век. Но почему тогда они продолжают быть востребованными из года в год, не уступая инновационным пластиковым аналогам? В первую очередь, потому, что дерево является исключительно натуральным материалом, в то время как в пластике содержится огромное количество вредной для здоровья химии. Также древесина абсолютно равнодушна «перепадам настроения» природы: ни жара, ни холод не оказывают на материал ощутимого негативного воздействия, чего, опять же, нельзя сказать о пластике, который под влиянием внешних факторов быстро деформируется и приходит в негодность. Еще одним немаловажным плюсом деревянных окон является то, что они «дышат».


Плюсы деревянных окон

Плюсы деревянных окон


Кроме того, очевидны и другие их преимущества, которые заключаются в следующем:

  • эстетическая привлекательность, способность создать уютную атмосферу гармонии и тепла и стать неповторимым украшением домашнего интерьера;
  • использование только лучших сортов древесины, что позволяет окнам пропускать воздух, избегая в доме затхлости, особенно в зимний период;
  • продолжительный срок службы, легкость в уходе и ремонте с использованием подручных средств.

Технология производства – «плюсы» времени

Как известно, время не стоит на месте, поэтому окна из натурального материала давно уже перестали ассоциироваться с «избушкой на курьих ножках». Сегодня существуют деревянные окна со стеклопакетом, которые являются олицетворением высоких технологий и инновационных возможностей.

Технология на основе клееного бруса защищает материал от деформаций различного характера, а использование специальных лаков и грунтовок зарубежных производителей позволяет избавиться от вредных воздействий. Современные высокопрочные конструкции превращают окно из дерева в привычный стеклопакет с фурнитурным набором, по ценам гораздо меньшим, чем можно представить, а также феноменальным сроком эксплуатации – до ста лет. Кроме того, новейшие разработки профиля, адаптированного под самые сильные морозы, а также увеличение внутрикамерного расстояния между стеклами позволяет достигнуть высокой степени теплоизоляции окна. Усовершенствованная технология делает и звукоизоляцию не хуже, чем в ПВХ.

Дерево – это вечная классика, которая всегда в моде, а если умножить экологичность на современные технологии и разработки, получается неповторимая эстетическая красота, которая станет «изюминкой» любого интерьера.

Видео


Фото: fmcproducts.co.uk