Главная / Ликбез / Как выбрать строительный фен

Как выбрать строительный фен

При проведении строительных работ большую помощь часто оказывает применение строительного фена. Принцип действия такого устройства мало отличается от привычного бытового устройства, которое используется в парикмахерских и дома для сушки волос. Электродвигатель в таком устройстве нагревает поток воздуха, но в отличие от фена для волос, промышленное устройство обеспечивает нагрев спирали до 700 °C.


Выбираем строительный фен

Выбираем строительный фен


Применяется промышленный фен для сварки линолеума, снятия старого лакокрасочного покрытия, антисептической обработки древесины, разморозки замерзших труб, сушки и продувания поверхностей. К сожалению, строительного фена с аккумулятором на строительном рынке нет, поэтому вдали от стационарной электросети проводить все эти работы нельзя.

Выбирая строительный фен, в первую очередь рекомендуется обратить внимание на следующее:

  • мощность устройства – чем мощнее устройство, тем более эффективным может быть его использование,
  • другая важная характеристика – температура, до которой может нагреваться направляемый поток воздуха (стандартные модели строительных фенов обеспечивают нагревание воздушного потока до 700 °C),
  • третья важная характеристика – производительность: различные модели обеспечивают выдувание от 300 до 600 л воздуха в минуту.

Исходя из дополнительных функций более подходящим для выполнения различных строительных операций, где следует воспользоваться строительным феном, является модель, в которой обеспечивается регулирование температуры. Следует обратить внимание на то, что температура может регулироваться плавно. Такой вариант считается наилучшим. Есть и другие устройства, в которых обеспечивается работа в нескольких температурных режимах (чем больше температурных режимов, тем больше возможности применения инструмента).

На рынке есть и строительные фены, обеспечивающие функцию холодного обдува.

По конструктивным особенностям выделяют 2 варианта обеспечения такой функции: холодный воздух может подаваться через то же сопло, что и горячий, а может — через отдельный выход. Если модель работает по первому варианту, то опытные мастера считают, что это удобнее, так как возрастает срок эксплуатации устройства. При эксплуатации важно наличие электронной поддержки температуры, которая задана, независимо от того, как меняется нагрузка при работе устройства. Следует обратить внимание и на то, выполнена ли защита рукоятки от горячего воздуха.

Видео