Главная / Ликбез / Как установить замок в железные двери

Как установить замок в железные двери

Установка замков в железные двериЗамок устанавливается в дверь для повышения безопасности жилища и комфортности пребывания в нем как днем, так и ночью. Однако не все замки могут служить надежной защитой от преступников. Именно поэтому люди, которые хотят максимальную защиту, не должны приобретать крестообразные штифтовые конструкции – они легко открываются крестообразной отверткой. Кроме того, не являются надежными английские и дисковые замки. Самыми лучшими являются сувальдные и комбинированные устройства – качественные модели преступники способны открыть только за два часа шумной работы.

Однако приобрести замок недостаточно – еще нужно его установить. В деревянных дверях с этим нет проблем, поскольку дерево легко поддается воздействию других инструментов. Железные двери более стойкие, поэтому для установки замка нужно иметь достаточный навык. Если вы не хотите обращаться к специалисту и желаете разобраться с проблемой самостоятельно, читайте дальше – мы расскажем о всех основных стадиях этого важного процесса.

Подготовка к установке

Установка замков в железные двери начинается с распаковки коробки, купленной в магазине. В ней должна находиться не только сама конструкция, но и шаблон для предварительной установки. Если же этого шаблона там нет, его можно изготовить самостоятельно. Для этого необходимо положить замок на чистый лист бумаги и обвести его ручкой или карандашом. После обвода контура нужно нарисовать на бумаге место для замочной скважины и крепежные отверстия. Такой шаблон после этого прикрепляется к двери (обычно с помощью скотча); он помечает места, которые потом будут обрабатываться инструментами.

Установка замков в железные двери

Установка

В процессе нам понадобятся такие инструменты:

  • шуруповерт;
  • болгарка УШМ;
  • электродрель со сверлами, режущими металл;
  • напильник по металлу;
  • кернер.

На шаблоне видны размеры замка и крайние его позиции на двери, сверху и снизу. С помощью кернера необходимо разметить центры отверстий, которые мы будем сверлить на этих позициях, после чего применить к ним электродрель с небольшим диаметром сверла. Когда отверстия готовы, края проема вырезаются болгаркой. Размер пустого места в двери теперь должен соответствовать размеру замка, что и следует проверить. Если же он меньше, проем нужно увеличить с помощью болгарки.

После этого замок прикладывается к проему и размечается место на двери для запорного механизма, так называемой личинки.

Личинка предотвращает поворот замка, если вставлен неправильный ключ. Когда место размечено, оно высверливается в дверном полотне с обоих сторон. Теперь мы готовы приниматься за крепеж замка. Мы устанавливаем его в проем, закрепляем винтами, устанавливаем личинку и крепим ее. Для проверки правильности процесса стоит несколько раз открыть-закрыть замок, проверяя ход ригелей.

Следующим этапом является монтаж накладок для ручек. Его можно произвести с помощью саморезов или винтов, которые поставляются в одном комплекте с ручками. Во втором случае нужно предварительно разметить места для винтов с помощью кернера и просверлить их. Последний процесс – это разметка проема для замковых ригелей. Для этого в дверном полотне вырезается проем с помощью болгарки (предварительно указав верхние и нижние границы замка). Когда отверстие готово, оно покрывается особой накладкой.

Выводы

Поздравляем! Теперь для вас установка дверных замков больше не является проблемой. Стоит отметить, что установка довольно проста – создать проем для замка, личинки, поместить эти конструкции и закрепить их, сделать отверстия для ригелей не сложно. Эти три процесса помогут сделать ваш дом надежным прибежищем и хорошей защитой от домушников и других неблагоприятных особей.

Видео


Фото: imgarcade.com, postscapes.com