Главная / Ликбез / Как выбрать 2 камерный стеклопакет

Как выбрать 2 камерный стеклопакет

Ни для кого не секрет, с каким трудом наши бабушки и дедушки расставались с привычными для них деревянными окнами и с каким скрипом души переходили на пластиковые окна. Многие думают, что такие новшества – последнее достижение современности, однако на самом деле такой стеклопакет имеет свою историю.

История возникновения пластиковых окон

На самом деле пластиковые окна – далеко не новое изобретение. Некоторые фирмы, специализирующиеся на производстве пластиковых стеклопакетов занимаются этим вот уже более пятидесяти лет. Свое начало производство таких окон берет в Америке. Именно они были первыми, кто придумал пластиковые окна. Однако на данный момент самыми качественными считаются немецкие производители. Дело в том, что, раскрыв технологию изготовления окон из поливинилхлорида, они начали активно развивать эту отрасль, а плоды их труда нам сейчас хорошо известны.

Когда эти окна только появились, они были доступны только богатым людям, так как имели высокую стоимость. Со временем они стали приобретать более широкое распространение, а значит, цена стала снижаться. Теперь пластиковые окна доступны большинству современных людей. Помимо распространенности пластиковых окон, стало возрастать качество оконных профилей. Если вначале были созданы только 1 камерные стеклопакеты, то на данном этапе существуют 2 и 3 камерные. В чем заключается отличие?


Выбираем 2 камерный стеклопакет


Классификация стеклопакетов

Сам стеклопакет – это не оконный блок целиком, а только само заполнение оконного блока. Однокамерный стеклопакет представляет собой конструкцию из двух листов стекла, между которыми стоит разделительная дистанционная рамка. Благодаря этому разделителю внутри него не скапливается влага, а также обеспечивается надежная герметизация.

Большую надежность и качество оконного профиля может обеспечить 2 камерный стеклопакет.

В таком варианте оконного блока установлены три листа стекла, следовательно, между ними образуются две воздушные прослойки. Благодаря такому строению стеклопакета внутри комнаты будет меньше образовываться конденсат. Также 2 камерные стеклопакеты значительно выигрывают по сравнению с однокамерными по способности удерживать тепло внутри жилой комнаты. Воздух внутри стеклопакета не сможет охладиться так сильно, ведь холоду, чтобы попасть в квартиру, нужно будет преодолеть две воздушные прослойки.

Стеклопакеты, в которых установлено три слоя стекла, обеспечивают более качественную шумоизоляцию. Даже если дом не расположен вблизи проезжей части, такие окна все равно окажут большую услугу. Ни сильный ливень, ни гроза, ни ветер больше не помешают вашему покою.

Чтобы ваши оконные системы создавали еще более благоприятный климат в помещении, важно проследить, чтобы перегородка между слоями стекла была из пластика.

Только в этом случае удастся избежать обледенения при сильных морозах, а при обычной температуре – более качественное сохранение тепла. Невооруженным глазом обычному обывателю будет крайне сложно отличить двухкамерный стеклопакет от однокамерного. Чтобы удостовериться, какие все-таки окна вам поставили, можно провести такой эксперимент. Зажгите спичку и поднесите ее к стеклу. Если вас не обманули, и стеклопакет действительно двухкамерный, то вы увидите тройное отражение пламени.

Стоимость двухкамерного стеклопакета

Заказать и установить окна с двухкамерными стеклопакетами будет стоить от 15 – 20 тысяч рублей и более в зависимости от размера. Некоторые компании-производители предлагают выбрать стеклопакеты и оплатить товар в долларах. В таком случае за окно необходимо будет заплатить около 300 долларов.

В любом случае такие окна создадут в вашем доме благоприятную атмосферу и уют даже в самую неблагоприятную погоду.

Видео