Главная / Ликбез / Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?

Пластиковые окна сравнительно недавно вошли в жизнь отечественного потребителя. И, если поначалу к ним и относились с недоверием, то со временем они завоевали огромную популярность, став надежной, доступной и практичной альтернативой старым деревянным окнам. Однако есть у них и один минус — иногда, как говорится в народе, они «плачут» или «потеют». С подобным явлениям нам приходилось сталкиваться и до появления пластиковых окон, хоть и не столь часто. В таких ситуациях мы имеем дело с таким распространенным явлением как конденсат. Многие при запотевании окон говорят об их низком качестве, но это не единственная причина. Даже самые качественные окна могут «потеть», так как причин этому имеется множество. И, чтобы предотвратить запотевание окон, необходимо предпринять соответствующие меры.


Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?


Что такое конденсат?

Однако, прежде всего, необходимо разобраться, что собой представляет конденсат. Так, еще на школьных уроках физики нам рассказывали о таком понятии, как «точка росы», когда вода переходит из газообразного состояния в жидкость. Наглядным примером может послужить появление утренней росы, когда температура воздуха поднимается быстрее, чем температура возле самой травы. В этот момент температура около травы поднимается до «точки росы», заставляя пар оседать на поверхности в виде капель. Это же происходит и с пластиковыми окнами. Воздух имеет определенный процент влажности. Если влажность в доме становится более 35-50%, и воздухообмен в доме перестает с ней справлять — лишняя влага собирается на окнах. Также, «потеют» пластиковые окна и из-за резкого контраста температур на внешней и внутренней стороне окна.

Как бороться с конденсатом?

Как уже было сказано, с деревянными окнами реже возникали проблемы с запотеванием окон. Связано подобное с тем, что у них расстояние между стеклами было больше, чем у пластиковых, из-за чего внутреннее стекло имело более высокую температуру. Поэтому, выбирая окна для комнат с повышенной влажностью, как кухня, лучше остановить выбор на двухкамерном варианте.


Почему потеют пластиковые окна?

Почему потеют пластиковые окна?


Кроме этого существует еще ряд причин, способных вызывать выпадение конденсата:

  • Батарея отопления перекрыта подоконником. В этом случае потребуется сделать отверстия в подоконнике и замаскировать их декоративной решеткой.
  • Плохая вентиляция. Необходимо следить за вентиляцией и вовремя чистить или заменять вентиляционные решетки в квартире.
  • Комнатные растения на подоконнике. Растения выделяют влагу, и этого может оказаться достаточно для запотевания окон.
  • «Потеют» окна после ремонта. Отделочные материалы (например, штукатурка, краска, раствор для плитки) в течение некоторого времени выделяют оставшуюся влагу. В этом случае нужно организовать хорошую вентиляцию.
  • Неправильный монтаж пластиковых окон. Хоть и редко, но и это может быть причиной запотевания окон. В этом случае придется обращаться к специалистам.

Как сохранить тепло в доме?

Главной причиной проникновения холода в дом являются не сами окна, а недостаточно герметичное пространство между ними и стеной. Зазоры в слое пены, малое ее количество или ее незащищенность внешней стороны окна — все это требуется исправить, и сделать это можно собственными силами. Пропускать воздух может и уплотнительная резинка оконной створки. В этом случае ее необходимо заменить — придется обратиться в компанию, которая занимается установкой окон.


Фото: techno-fandom.org, budgetbasement.com