Главная / Ликбез / Как использовать поликарбонат при строительстве навеса

Как использовать поликарбонат при строительстве навеса

Огромной популярностью сегодня пользуются разнообразные навесы, создаваемые на основе поликарбоната. Такой материал обладает массой весомых достоинств. Можно ли соорудить навес самостоятельно? Или в этом процессе обязательно использовать помощь специалистов? Для начала необходимо разобраться, что такое поликарбонат, где он используется, какими достоинствами и особенностями обладает. После этого всем станет понятно, почему навесы из поликарбоната столь востребованы сегодня. Итак, данный материал относится к группе термопластов. Синтезируется он из полиэфиров угольной кислоты и двухатомных спиртов. Но обычных пользователей не интересуют химические формулы вещества. Физические характеристики материала имеют куда большее значение.


Навесы из поликарбоната

Навесы из поликарбоната


Поликарбонат – полупрозрачный легкий лист, который без проблем гнется, не образуя сколов и трещин.

Он может быть сотовым и монолитным. В строительстве чаще всего используется именно сотовый поликарбонат, основным достоинством которого является малый вес. Используется этот материал для строительства навесов. Он не подвержен влиянию факторов окружающей среды. А значит, может эксплуатироваться в течение длительного времени. Даже во время сильного дождя не создается шум из-за падения капель воды на поверхность навеса. При этом материал является прочным, то есть даже зимой после выпадения снега вам не нужно сразу чистить навес, чтобы тот не обвалился. Хотя такие мероприятия все-таки периодически необходимо проводить.


Навесы из поликарбоната

Навесы из поликарбоната


Теперь необходимо понять, как можно построить навес своими руками. Следует определиться, для чего конкретно он вам нужен. Для многих владельцев частных домов такие конструкции являются отличной альтернативой полноценному гаражу для легкового автомобиля. В этом случае конструкция монтируется прямо возле въезда на территорию дома. Иногда навес используется в качестве беседки. При этом для его расположения нужно выбирать то место, где комфортнее всего вам с друзьями будет собираться. К тому же такие конструкции выступают в качестве защитных элементов на крыльце. Просмотрев видео ниже, можно изучить все варианты использования навесов из поликарбоната. Примечательно, насколько привлекательной является такая конструкция.

Крайне важно создать надежный металлический каркас, на который поэтапно будут крепиться листы поликарбоната.

Эти манипуляции можно проводить самостоятельно, если у вас имеются навыки работы со сварочным аппаратом. В противном случае лучше воспользоваться услугами профессионалов. Конструкция должна быть самым надежным образом закреплена. После этого аккуратно необходимо закрепить листы поликарбоната на поверхности металлической конструкции. Кстати, создавая навесы из поликарбоната своими руками, необходимо устанавливать их под наклоном или же в форме арки, избегая возникновения щелей и зазоров. Тогда талый снег и дождевая вода не будут скапливаться на поверхности. Следует закрепить каждый лист самым тщательным образом.

Видео


Фото: clovis-canopies.co.uk, gardenstreet.co.uk