Главная / Ликбез / Виды водоэмульсионных красок

Виды водоэмульсионных красок

В наши дни водоэмульсионная краска стремительно набирает обороты. За долгие годы технологии ее производства меняются в лучшую сторону, что не может не радовать. Только представьте: водоэмульсионки недорого стоят, они экологически чисты и легкодоступны. Водоэмульсионные краски наносятся на предварительно очищенную поверхность. В тандеме с колером водоэмульсионка может приобрести интересную цветовую гамму, что станет прекрасным элементом декора. Появился данный вид краски относительно недавно.


Виды водоэмульсионных красок

Виды водоэмульсионных красок


Основные достоинства водоэмульсионных красок

Первое, что хотелось бы отметить, — это высокая стойкость. Она не отслаивается, как многие краски, в течение долгих лет. Также интересен тот факт, что водоэмульсионка не трескается и не испускает неприятных запахов. Она легко наносится на поверхность и быстро сохнет. Как уже было сказано выше, водоэмульсионная краска легко сочетается с ЛЮБЫМ цветовым оттенком. Как правило, в любом магазине предоставляется полный каталог цветов.

Недостатки водоэмульсионных красок

В целом, значительных минусов не обнаружено, однако, есть некоторые нюансы, которые следует учесть при использовании. Например, водоэмульсионку не рекомендуется наносить на металлические и глянцевые покрытия, так как в ней содержится много воды — металл будет ржаветь, а глянцевая поверхность станет матовой! Также следует опасаться подделок, так как сегодня их очень много на рынке стройматериалов. Именно поэтому, большое количество людей остаются недовольными после покупки водоэмульсионки не надлежащего качества в погоне за экономией. Нельзя на таком экономить!

Разновидности водоэмульсионных красок

Многие из нас до сих пор путают водоэмульсионки с эмалевой краской. И ведь не спроста! В предыдущем ГОСТ понятие "краска" и "эмаль" имели одинаковую трактовку. Все дело в том, что водоэмульсионная краска — это покрытие, которое способно обогатить поверхность любой цветовой гаммой или привести стену в порядок, после неудачной покраски. Эмаль же выполняет больше защитную функцию, чем декорирующую. Это стекловидное покрытие для придания блеска, гладкости и защиты материала от термических, механических и влажных воздействий.


Виды водоэмульсионных красок

Виды водоэмульсионных красок


По присутствию различных полимеров водоэмульсионные краски делятся на следующие группы:

  • акриловые водоэмульсионки;
  • силикатные;
  • силиконовые;
  • минеральные.

Акриловые водоэмульсионные краски пользуются успехом как среди мастеров, так и среди обычных потребителей, затеявших самостоятельный ремонт. В их основе находятся акриловые смолы. Их стоимость больше, чем стоимость остальных видов, однако деньги будут оправданы. Остальные разновидности водоэмульсионной краски обладают специфичными функциями, например, силиконовая водоэмульсионка хороша при отделке стен в помещении с повышенной влажностью.


Фото: alibaba.com, colortec.biz