Главная / Ликбез / Выбираем морозильную камеру

Выбираем морозильную камеру

Морозильник необходим тем людям, которые вынуждены хранить большое количество продуктов в замороженном состоянии. Если ваш муж охотник, и он приносит домой много дичи, то мясо необходимо где-то хранить. Если у вас свой земельный участок, на котором вы всё лето трудились, выращивая урожай, то вам необходим морозильник, чтобы сохранить как можно больше овощей и фруктов. В нашей статье мы расскажем о видах морозильников и о том, как правильно их выбирать.

Виды морозильников

Морозильники подразделяются на несколько видов в зависимости от габаритов и функциональности:

Морозильные шкафы являются универсальной бытовой техникой, т.к. благополучно используются как дома, так и в магазинах, ресторанах и кафе. Морозильный шкаф – это морозильник с несколькими уровнями, его высота не превышает 200 см, поэтому он легко помещается как в квартире, так и в цехе. Все продукты хранятся в специальных выдвижных ящиках или просто на полках, которые закрыты дверкой и изолированы друг от друга.

Морозильники-тумбы чаще всего используют дома, т.к. они имеют маленькие габариты, а их высота не превышает 80 см. Благодаря своей компактности такой морозильник легко помещается в маленькой кухне или в кладовке. Но, к сожалению, большой объём продуктов в нём не заморозишь, т.к. морозильник-тумба является скорее вспомогательной морозилкой к вашему холодильнику.

Морозильники-лари больше похожи на большой сундук, т.к. располагаются они, как правило, горизонтально и имеют большой объём. Крышка открывается по тому же принципу, что и в сундуке, а внутри предусмотрено несколько отсеков для хранения продуктов. В домашних условиях такие морозильники не используются, чаще всего их приобретают магазины, склады и цехи.


Морозильник-ларь

Морозильник-ларь


Характеристики и функциональность

Габариты морозильника стоит выбирать с учётом места, где он будет храниться, с учётом количества продуктов, которые будут замораживаться и с учётом ваших индивидуальных возможностей. Если у морозильника будет слишком маленькая высота, то вам всё время придётся нагибаться, чтобы достать продукты, если морозильник будет очень высоким, то до верхних отсеков вы будете дотягиваться с трудом.

Количество отделений также является немаловажной деталью, чем больше отделений, тем удобнее хранить и искать нужные продукты. Но с другой стороны, если отделений слишком много, то и габариты холодильника соответствующие.

Функция «быстрая заморозка» является незаменимой для сохранения высокого качества продуктов, чем быстрее продукт заморожен, тем больше полезных элементов в нём сохранилось, и тем лучше внешний вид продукта. К сожалению, не все морозильники оснащены этой функцией, поэтому при выборе морозильника обязательно это учтите.

Вид разморозки может сэкономит вам время, а может его отнять. Если вы купите морозильник с автоматической разморозкой, то вам не придётся время от времени выгружать все продукты, размораживать морозильник, мыть его и загружать опять.

Фото: www.northstarappliancerepair.com
www.frozenfoodmalaysia.com