Главная / Ликбез / Какой стул выбрать для работы за компьютером

Какой стул выбрать для работы за компьютером

Стул является очень важным рабочим местом, от его формы и удобства сидения в нём зависит продуктивность вашей работы. Неудобный стул вызывает быстрое чувство усталости, боли в спине, отёк ног и суставов. Если у вас неудобный стул, то вы не сможете хорошо и продуктивно работать за компьютером, вас всё время будет преследовать ощущение дискомфорта.

Заботимся о позвоночнике

Во время сидения на стуле ваш позвоночник испытывает определённые нагрузки, если ваша осанка во время сидения на стуле неправильная, то вы скоро ощутите это на своей спине. Поэтому позаботьтесь о своей спине и выбирайте эргономический стул, в котором предусмотрено регулирование поясничной поддержки. Данная технология заботится о вашем позвоночнике, снимая с него напряжение. Правильная форма кресла не позволит вам сутулиться, а, следовательно, сделает вашу многочасовую работу за компьютером менее опасной для вашей спины.

Хотелось бы напомнить, что никакое кресло не заставит вас сидеть прямо, об этом полностью заботиться должны только вы сами. Сидя за компьютером, контролируйте себя, кресло – это ваша помощь, а не полный контроль.

Подбираем стул под себя

За покупкой стула отправляйтесь самостоятельно, чтобы иметь возможность «примерить» его, попробовать и прочувствовать. У каждого из нас своё уникальное тело, а стулья делаются по стандартным эскизам, поэтому очень важно найти именно свою модель. Для этого вам придётся в магазине посидеть на нескольких стульях, чтобы понять удобно вам или нет. Дорогие стулья оснащены множеством регуляторов, при помощи которых вы сможете «подогнать» стул под себя. Чем больше регуляторов на стуле, тем больше шансов правильно «подогнать» стул под особенности вашего тела. Основные регуляторы направлены на регулирование положения спины, спинка стула должна откидываться на 135 градусов, чтобы вы имели возможность таким образом снимать напряжение с позвоночника и поясничного отдела.


Как выбрать стул для компьютера

Как выбрать стул для компьютера


Колёсики

Колёсики являются не обязательной составляющей стула, но они способны обеспечить его мобильность. Работая в офисе, вы можете легко поворачиваться в разные стороны, подъезжать от стола к столу и т.д. Выбирать колёсики нужно с учётом той поверхности, по которой они будут ездить. Если поверхность пола имеет твёрдую фактуру, то выбирайте стул с мягкими резиновыми колёсиками. Если же пол застелен ковролином или ковром, то покупайте стул с твёрдыми пластмассовыми колёсами, чтобы иметь возможность легко перемещаться по офису или комнате.

Оснащение

От оснащения кресла напрямую зависит ваш комфорт и здоровье. Хорошее кресло должно быть оснащено:

  • Регулятором угла наклона спинки, который поможет вам снять нагрузку с позвоночника и мышц спины;
  • Подголовником, который избавит шейные мышцы от перенапряжения;
  • Утолщением в области спинки, которое отвечает за равномерное давление спинки стула на вашу спину;
  • Регулятором высоты подлокотников, при помощи которых вы снимите усталость и напряжение с рук и плеч.

Фото: rejigdesign.com
office-designpicture.blogspot.com