Главная / Ликбез / Сооружение поликарбонатного навеса

Сооружение поликарбонатного навеса

Поликарбонат – современный материал, который нередко применяется для изготовления навесов. Он имеет перечень преимуществ: возможность выбора цвета, небольшой вес, привлекательный внешний вид. Невзирая на то, что большая часть фирм предлагает выполнение установки поликарбонатного навеса за определенную плату, эту работу реально выполнить и своими силами.

Прежде чем соорудить навес, выполните замеры и купите требуемые детали: крепежные элементы, деревянные рейки, трубы, поликарбонат. Для крепления навеса необходим каркас – его размер будет зависеть от доступного свободного пространства. Форма навеса зависит исключительно от персональных пожеланий, поскольку поликарбонат довольно гибок для принятия формы полукруга.

Возьмите четыре трубы и вкопайте их на глубину 30-40см в землю, образовав прямоугольник либо квадрат. Между ними должно быть расстояние приблизительно метр-полтора, если поликарбонатный навес предполагается больших размеров, то число опор преумножается. Они будут представлять собой основу каркас для навеса. Основание труб можно зацементировать, если есть желание достичь повышенной степени надежности конструкции.

Выполните из дерева каркас, который будет напоминать по внешнему виду раму окна, его стороны должны соответствовать по размеру расстоянию между трубами. Также в каркасе должно иметься некоторое количество поперечных реек, размещенных друг от друга на расстоянии 50см. Поликарбонат будет крепиться именно к ним. Следует обработать дерево морилкой либо покрасить для продолжительного сохранения формы каркаса.

С помощью уголков с уже проделанными техническими отверстиями прикрепите к трубам деревянный каркас. Прикрепление уголков на трубы осуществляется посредством саморезов по металлу.

Циркулярной пилой или ножовкой вырежьте кусок поликарбоната, его размер должен превышать ширину созданного каркаса на 5-7см.

Уложите на каркас лист и проделайте в нем отверстия, предназначенные для крепления. Они могут быть расположены друг от друга на расстоянии 50см. Лучше всего сверление выполнять изначально на больших оборотах дрели, в противном случае края отверстия будут разорванными.

С помощью шайб с широкими шляпочками и саморезов выполните прикрепление листа к деревянному основанию. Посредством резиновых прокладок можно избежать протечек на креплениях.

Если вас интересует гибка профильной трубы и все ее особенности — посетите сайт vsetrybu.ru. Только там вы найдете все необходимое для гибки труб без проблем.

Фото: http://www.profremontik.ru