Главная / Ликбез / Декоративный камень

Декоративный камень

С давних времен человеку нравилась отделка дома из камня. Не изменились тенденции и предпочтения и сейчас.

Камень — символ крепости, стабильности и долговечности. Но сейчас отделка из этого материала сильно ударит по карману. И не каждый сможет выложить «кругленькую» сумму за отделку дома изнутри или снаружи.

Сейчас на рынке в большом количестве присутствует декоративный камень. По внешнему виду он может имитировать, и различную каменную кладку и материалы, такие как мрамор, сланец и другие. По сути же это вид отделочной плитки. Основу этого покрытия составляет цемент. В дополнение к цементу идут различные наполнители и красители. Самый долговечный и прочный декоративный камень получается с помощь песка, при добавлении керамзита тоже возможны варианты, но лучше выбирать с мелким керамзитом.

Кроме стоимости преимущество искусственного декоративного камня еще и в том, что его легко монтировать, он не настолько тяжелый, и усиление арматурой не требуется.

Декоративный камень использует и при облицовке здания снаружи, и при создании оформления в интерьере. В последнее время модно обделывать декоративным камнем камины или двери, а также какую-то небольшую часть стены, колонны или арки. При внутреннем или внешнем размещении является хорошим теплоизолятором.

Чтобы декоративный камень прослужил долго и при этом не трескался и не менял свой окрас, нужно выбрать качественное покрытие. При отборе стоит обращать внимание на некоторые мелочи, по которым можно понять хороший перед вами материал или нет.
В первую очередь нужно внимательно осмотреть поверхность камня на предмет микротрещин и пузырьков. При их наличии камень быстро потрескается, особенно если находиться будет на улице. В пустоты может попасть вода, а дальше при замерзании и оттаивании он просто раскрошится.

Также важно, чтобы «каменное» покрытие на плитке располагалось равномерно, не усиливая давление одной из сторон наплывами.

Еще нужно уточнить обработан ли он водоотталкивающим средством. Если нет, то рекомендуется обработать самостоятельно.

В интерьере искусственный камень любит подсветку и зеленые растения. С помощью такой композиции в доме можно будет создать настоящий живой уголок.