Главная / Ликбез / Как выбрать сканер для дома

Как выбрать сканер для дома

Сканер – это такое устройство, при помощи которого документы или картинки из текстового и графического формата переводятся в цифровой. Иногда нужно отослать по электронной почте старую фотографию или отправить текст, набор которого займёт много времени. Сканер справляется со всеми этими задачами за несколько секунд.

Прежде чем приступить к выбору сканера, вам нужно определиться, для чего конкретно он вам нужен. Ниже мы рассмотрим характеристики, на которые нужно обратить внимание при выборе сканера для дома и виды сканеров.

Разрешение

От разрешения сканера зависит детализация документа, которую вы получите на выходе. Если вам придётся отсканировать мелкий текст, то вам понадобится сканер с большим разрешением. В стандартных моделях сканера параметры разрешения установлены такие, которых вполне достаточно для домашнего использования.

Скорость

Такой параметр как скорость, является самым важным при выборе сканера для дома. От скорости зависит то время, за которое вы перегоните документы из одного формата в другой, и их количество. Если выбирать дешёвую модель сканера с низкой скоростью, то текст с разрешением в 300 dpi будет сканироваться около минуты, и обрабатываться еще минуты две. А теперь представьте, сколько понадобится времени, если таких текстов у вас много.

Подключение

Подключаться сканер должен при помощи USB входа, это будет самым оптимальным решением для домашнего использования. Если сканер оснащён интерфейсом SCSI, то советуем вам отказаться от его покупки, т.к. предусмотрены они не для домашнего пользования, а для установки в офисах и общественных местах.

Цвет и его передача

Чёрно-белые сканеры, работающие в 8-битном режиме, ушли в прошлое. В наши дни существуют сканеры, которые работают в 24-битном режиме и выше. Для домашнего использования советуем выбирать 24-битный сканер, т.к. отличия 24-битного изображение от 48-битного изображения не заметны человеческому глазу, а значит и незачем переплачивать.


 Сканер для дома

 Сканер для дома


Виды сканеров

Планшетный сканер отличается стеклянной подложкой, на которую и кладут оригинал документа или изображения. Такой тип устройства позволяет хорошо зафиксировать лист в неподвижном состоянии, при этом световой луч проходит вдоль всей площади. Планшетный сканер является одним из популярных видов, используемых дома или в офисе.

Протяжный сканер способен сканировать лишь отдельные страницы, он не может отсканировать целую книгу. Внешне сканер похож на принтер, бумагу в него вставляешь с одной стороны, а выходит она с готовым результатом с другой стороны.

Слайд-сканер позволяет не только сканировать фотоплёнку, но и сразу загружать фотографии в компьютер. Предназначен такой сканер для распознавания изображения на плёнке, негативе или слайде. Слайд-сканер не может сканировать непрозрачное изображение, в отличие от планшетных сканеров.

Фото: arifiencjr.blogspot.com
mallabhuminfotech.com