Главная / Ликбез / Роль дизайнера в процессе проектирования

Роль дизайнера в процессе проектирования

 

В процессе проектирования и производства элементов предметной среды дизайнер играет особую роль. Он как бы " полпредом " человека — потребителя. Разработчик приравнивает, примеряет новое изделие к себе, выносит ему первую очень важную оценку. Словом, он не только выражает, но и защищает интересы человека — потребителя. В отличие от других специалистов, занятых в разработке и производстве изделия, дизайнер отвечает за те качества, которые непосредственно важны человеку.

Это обеспечение не только максимального удобства в эксплуатации, относительной экономичности и долговечности, но и известного духовного комфорта. Иными словами, дизайнер в ответе за то, чтобы изделие или их система способствовали самоутверждению человека, доставляли ему удовольствие. Сегодня уже почти нет предметов, машин и систем, предметов личного пользования, которые не были бы созданы без участия художника-конструктора.

Дизайн проник во все сферы промышленного производства предметов народного потребления, он в силу этого играет сегодня важную роль и в воспитании чувства цвета и формы. Без воспитания способности эстетического отношения к миру вещей, ко всей предметной среде невозможно воспитание настоящего человеческого отношения к миру, воспитание культуры самоутверждения и культуры потребления.

Всегда тесно связана со стилем и модой культура потребления данного конкретно — исторического периода развития человеческого общества. Стиль того или иного времени является своеобразным отражением образа жизни людей. Стилевое единство свойственно не только видов искусства, но и всех сфер человеческой творческой деятельности, и в том числе предметно — практической. Мы остановимся лишь на стилевых особенностях предметов труда и быта.

Если вас интересует дизайн проект бара — посетите сайт gm-interior.ru. Там вы найдете лучший проект бара с уютным дизайном и интерьером.