Главная / Ликбез / Пистолет для пены, как выбрать?

Пистолет для пены, как выбрать?

Проведение работ с использованием монтажной пены становится гораздо проще с помощью специального пистолета. Этот инструмент позволяет выполнять аккуратные монтажные швы, например, при замене окон и дверей, установке сантехники, перегородок и пр. Кроме того, с пистолетом пена дозируется гораздо экономнее и наносится с большей точностью, в результате чего ее расход заметно сокращается.


Пистолет для пены

Пистолет для пены


Благодаря своим плюсам пистолет для монтажной пены — очень популярный инструмент, и в магазинах представлено огромное разнообразие моделей. Это зачастую приводит покупателей в недоумение: чем отличается пистолет за 500 рублей от модели за 2 тысячи? И как найти оптимальный вариант? Давайте разберемся в этих вопросах.

Итак, мы выбираем пистолет для монтажной пены. Казалось бы, устройство этого инструмента достаточно простое, однако при покупке следует обратить внимание на некоторые нюансы.

  1. Материал изготовления: все основные элементы конструкции – трубка, игла и держатель баллона – должны быть выполнены не из пластика, а из металла, причем именно из стали или прочных сплавов (силумин и прочие хрупкие сплавы здесь не подходят). А вот рукоятка и курок часто производятся из пластика в целях облегчения веса инструмента.
  2. К слову, некоторые детали (игла, держатель, запорный шарик клапана) могут быть защищены тефлоновым покрытием. Это предотвращает налипание пены и продлевает срок службы пистолета.
  3. Возможность разборки: этот критерий очень важен в том случае, если вы собираетесь пользоваться пистолетом неоднократно. Вы сможете разобрать и почистить инструмент, а при поломке – отремонтировать, заменив нужную деталь.
  4. Качество изготовления в целом: четкие соединения деталей, отсутствие технологической грязи, герметичность. Так, качественные пистолеты для монтажной пены после проверки на заводе-изготовителе очищают и герметично консервируют, так что в них может находиться сжатый воздух (это означает, что модель хорошо держит давление, и пена застывать не будет).
  5. Вес инструмента должен быть не слишком малым, но и не очень большим: держать его в руке должно быть комфортно.
  6. Возможность регулировки скорости потока пены, объем (в литрах), наличие дополнительных насадок, полезных при работе в труднодоступных местах, и т. д.

Что касается производителя, то самыми надежными и профессиональными считаются инструменты от компаний Hilti (Лихтенштейн), Macroflex (Финляндия). Они, соответственно, и самые дорогие – по цене от 2000 рублей и выше. Эти пистолеты служат, как правило, долго и верно, однако требуют тщательного ухода.


Пистолет для пены Hilti

Пистолет для пены Hilti


Более доступные, но также качественные модели – от немецких производителей KRAFTOOL, Stayer, польского TYTAN, отечественного «Зубра» и др. В их ассортименте можно найти инструменты как за 1500 рублей, так и на порядок дешевле. А самые простые пистолеты (по исполнению и функциональности) можно купить за 200-300 рублей.