Главная / Ликбез / Какой выбрать стабилизатор напряжения для дома?

Какой выбрать стабилизатор напряжения для дома?

Проблема защиты дорогостоящей бытовой техники от перепадов напряжения сегодня стоит очень остро в России, что связано с невысоким качеством электросетей особенно в сельских районах страны.

Одним из самых простых и эффективных способов обеспечения этой защиты является покупка стабилизатора напряжения, который стоит недорого и может защитить как отдельный бытовой прибор, так и все сразу.


Стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения


При выборе стабилизатора напряжения следует учитывать несколько моментов:

  • тип напряжения (однофазный или трехфазный);
  • суммарная мощность энергопотребления;
  • частота перепадов напряжения и их глубина.

С типом напряжения все просто. Если в числе приборов есть хоть один трехфазный, то следует устанавливать соответствующий стабилизатор (при необходимости можно обойтись в этом случае и однофазным, однако необходимо будет устанавливать стабилизатор на каждую из фаз отдельно).

Суммарная мощность энергопотребления необходима для определения мощности стабилизатора. При этом необходимо учитывать не только активную мощность, которая учитывает энергопотребление при работе оборудования, но и реактивную, которая проявляется в больших пусковых токах, имеющих место при включении оборудования.

Если стабилизатор не будет учитывать данный момент, то он будет работать с периодическими перегрузками, что ведет к сокращению срока его эксплуатации (обычно для расчета принимает суммарная мощность все потребителей электроэнергии с добавлением запаса на уровне 20 процентов).


Стабилизатор напряжения

Стабилизатор напряжения


В отношении перепадов напряжения следует отметить, что сегодня существует несколько типов стабилизаторов напряжения, каждый из которых обеспечивает разную скорость срабатывания и позволяет компенсировать различные отклонения величины напряжения от номинального значения.

После решения упомянутых выше задач можно уже отправляться в магазин для покупки стабилизатора напряжения, который будет стоить недорого и сможет при этом выполнить все необходимые задачи.

Отметим, что сегодня на российском рынке имеется продукция большого количества отечественных и зарубежных производителей, из которых мы посоветуем, в первую очередь, продукцию компаний Ресанта, Prorab, Калибр, Sturm и некоторые другие. Что касается стоимости, то она будет зависеть от мощности стабилизатора, его типа и составляет от 1 до 150 тысяч рублей (в быту обычно вполне достаточно оборудования стоимостью в пределах 5-10 тысяч рублей).