Главная / Ликбез / Изготовление наличников своими руками

Изготовление наличников своими руками

Красивые наличники для окон очень легко изготовить своими руками. Все мы помним красивые резные наличники, которые были у наших бабушек в каждом сельском доме. Наличники очень украшают дом, превращая его  в неповторимое чудо. Раньше наши земли славились такими умельцами, которые создавали эти шедевры при помощи самых простых инструментов.

Мода на такую красоту ажурных и изящных наличников не пройдет никогда, даже при нынешней функциональности. Наличники относятся к элементам декора, которые непосредственно украшают фасад нашего дома. Для того чтобы заняться изготовлением наличников, нет необходимости приобретать дорогостоящие инструменты. Если человек имеет хотя бы минимальные навыки работы с деревом и простыми слесарными инструментами.

Перед началом работы стоит запастись несколькими ножовками: одна должна быть с мелкими зубами, вторая с косыми зубами и третья – поперечная ножовка. Кроме этого, мастеру будут необходимы рубанок, фуганок, топор и инструмент, который применяют для резьбы. В том случае, если вы будете выполнять и элементы плоскорельефной резьбы, то вам как раз и пригодится такой инструмент. Конечно же, вам не обойтись без электрической дрели, крепежа и сверла по дереву. Часто мастера выполняют накладную резьбу, имеющую криволинейные контуры. Для этих целей необходимо иметь среди своих инструментов и лобзик.

Вам понадобиться и специальное устройство, при помощи которого выполняется запиливание шипов. Сделать его можно своими руками. Для этого берут два лезвия от продольной ножовки, имеющей мелкие зубья, и закрепляют их между двумя деревянными рейками. Таким образом одна пила запиливает шипы, а вторая – проушины. Лезвия второй пилы располагают очень близко друг к другу. Резьбу выполняют при помощи ножей и стамесок.

Чтобы недорого купить шкаф купе в Киеве — посетите сайт vital-mebli.com.ua. Только там вы найдете качественную готовую и заказную мебель по самым низким ценам.