Главная / Ликбез / Устройство буронабивных свай и погружение свай

Устройство буронабивных свай и погружение свай

Сваи используются строителями для устройства самих фундаментов под разнообразные сооружения и здания, для повышения способности несущего характера слабых грунтов, и для того, чтобы укрепить стенки котлованов от возможного обрушения. Сваи в строительном производстве классифицируют по таким признакам, как – сам характер работы в грунте сваи-стойки, которые опираются на висячие сваи, которые заглублены в сжимаемые грунты и на грунты, которые являются несжимаемыми. Так же их классифицируют по их материалу. К примеру, деревянные, железобетонные, стальные или же бетонные. Классификация свай на этом не заканчивается. Так же важен вид армирования сваи, которые железобетонные – ненапрягаемая и напрягаемая продольная арматура, поперечное армирование или без него. Сваи различают так же по конструкции – многоугольные и прямоугольные, с уширением или без него, квадратные, круглые, составные или цельные, пустотелые, винтовые сваи-колонны, конические или призматические, сплошного сечения. Классифицируют сваи по методам устройства самих свайных фундаментов. Они могут быть набивные или погружаемые. Сваи, которые погружаемые, изготавливают прямо на поверхности земли, а потом уже погружают их в грунт в наклонном или вертикальном положении. В самом фунте устраиваются набивные сваи.

 Такие из свайных фундаментов, которые состоят из нескольких свай, создающих общую группу, имеют название свайный куст, а плита, соединяющая их, называется в строительстве ростверком.

 В общем случае, все устройство таких свайных фундаментов, является процессом комплексным, который включает в себя изначальную подготовку всей территории к проведению работ и специальную геодезическую разбивку всей площади с вынесением в натуру нахождения каждой из свай, доставку к стройплощадке, монтаж, опробование и наладку оборудования для погружения свай, всю транспортировку уже готовых свай от самого места, где они изготовлены, к месту, где их погружают, соответственно, погружение свай, демонтаж оборудования, срез отдельных свай на отметке, которую задали, устройство ростверка.

Ну а если вас интересует охранно пожарная сигнализация — посетите сайт www.konvoi-sv.ru. Только там вы найдете все про сигнализацию и ее правильный выбор.