Главная / Ликбез / Как сделать ремонт в студии

Как сделать ремонт в студии

Как правило, большинство людей, слыша о квартире-студии, представляют себе исключительно однокомнатную квартиру. Но на самом деле это немного не так, ведь классический вариант квартиры-студии представляет собой просторную квартиру, состоящую, как минимум, из гостиной и спальной комнат.


Квартира студия

Квартира студия


Только, если в случае с двухкомнатными квартирами эти комнаты разделены друг от друга и остальных помещений стеновыми перегородками, то с квартирой-студией спальня представляет собой изолированное помещение, а гостиная соединяется с кухней и, в некоторых случаях, прихожей. Поэтому, не удивительно, что каждый владелец квартиры с такой планировкой желает обустроить ее максимально комфортно и грамотно.

Процесс ремонта студии

Пожалуй, первое из чего стоит начать ремонт квартиры-студии – это составление индивидуального дизайн-проекта, в котором следует правильно разграничить основные зоны помещения и до мелочей продумать все их составляющие. Так, в каждой квартире-студии должно быть разделение на зону приготовления пищи, зону отдыха и сна, а также гостевую зону, которую часто совмещают с рабочим кабинетом.

Следующим этапом проведения ремонта в студии являются сантехнические работы, проведение электропроводки и проверка качества установки оконных блоков или их замена. После этого приступают к отделке потолков, стен и полов, которая должна происходить в соответствии с составленным дизайн-проектом.


Выделение зон помещения

Выделение зон помещения


Далее переходят к визуальному выделению зон помещения, также осуществляемому по четкому плану. Для него, в большинстве случаев, используются такие приемы, как изменение в зонах высоты потолка и пола, монтировка разной конфигурации вертикальных гипсокартонных перегородок, применение в интерьере зон различных материалов и цветов для отделки стен, потолков и полов, а также придание зонам различного уровня освещения.

Кроме этого, опытные дизайнеры советуют напрочь отказаться от темных тонов в дизайне интерьера, так как они сделают небольшое пространство квартиры еще меньшим.

Финальным же этапом ремонта студии принято считать ее обустройство индивидуально подобранной мебелью, с помощью которой можно не только придать помещению комфорт, уют и завершенный вид, но и подчеркнуть границы ее зон, а также сделать акценты на отдельных их элементах.

В итоге, четко следуя плану дизайн-проекта и принимая во внимание простые правила и советы, можно грамотно обустроить пространство своей квартиры-студии и наполнить ее домашним уютом, комфортом и теплом!