Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха по графику не может быть менее 42 ч [11, статья 30].

Кроме нормального рабочего дня, в строительных организациях для отдельных категорий работников может быть установлен сокращенный, неполный и ненормированный рабочий день.

Сокращенный рабочий день предоставляется на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день1. Списком установлен рабочий день продолжительностью 6 ч. В связи с переходом на пятидневную рабочую неделю предельная норма рабочей смены для этой категории работников с разрешения медицинских учреждений может быть установлена в 7 н при 36-часовой рабочей педеле.

Право на сокращенный рабочий день и сокращенную рабочую неделю имеют также лица, успешно обучающиеся без отрыва от производства в общеобразовательных и специальных учебных заведениях2.

Неполный рабочий день в строительстве имеет ограниченное применение.

Руководители строительных организаций и предприятий имеют право принимать на работу с неполным рабочим днем и оплатой по фактической (выработке либо пропорционально отработанному времени:

  • инвалидов Отечественной войны, а также инвалидов из числа военнослужащих, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР или при исполнении других обязанностей военной службы, а также вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте3;
  • всех работающих инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут трудиться полный рабочий день.

Продолжительность рабочего дня этой категории лиц устанавливается по рекомендациям ВТЭК, являющимся обязательными для руководителей строительных организаций. Это же правило распространяется и на лиц, не признанных инвалидами, но нуждающихся, по заключению лечебных учреждений, в предоставлении неполного рабочего дня.

Неполный рабочий день может быть установлен также для лиц, работающих по совместительству и на должности с неполной ставкой заработной платы4.

1Постановление Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 12 июля 1963 г. № 198./П-17. М., «Экономика», 1964.

2 Постановление Совета Министров РСФСР от 19 ноября 1964 г. «О мерах по улучшению вечернего и заочного образования работающей молодежи». СП РСФСР, 1964, № 20.

3Постановление Совета Министров СССР от 6 марта 1965 г. № 140 «О расширении льгот инвалидам Отечественной войны и членам семей военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну». СП СССР, 1965, № 4.

4 Постановление Совета Министров СССР от 10 декабря 1959 г. № 1367 «Об ограничении совместительства по службе». СП СССР, 1959, № 20.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко