Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Применение труда подростков на вредных, тяжелых и опасных работах

Применение труда подростков на вредных, тяжелых и опасных работах

Советское трудовое законодательство запрещает применение труда подростков на вредных, тяжелых и опасных работах согласно Списку производств, профессий, специальностей и работ, на которых запрещается применение труда лиц, не достигших 18-летнего возраста (приложение 15).

В Списке указаны профессии и специальности, по которым не допускается труд подростков во всех отраслях народного хозяйства.

Следует иметь в виду, что в Списке имеется две графы: «Наименование производств, профессий и работ» и «Наименование специальностей». Если против наименования профессии указаны наименования специальностей, то это значит, что труд несовершеннолетних запрещено применять только на указанных специальностях данной профессии. Если же наименование специальности не указывается, это значит, что применение труда подростков по всем специальностям данной профессии запрещается.

Если в Список включены профессии рабочих под общим наименованием, то подростки не могут быть допущены к работам помощниками и подручными рабочих этих специальностей.

При прохождении производственной практики на стройках подростки, обучающиеся в училищах, школах, техникумах, могут допускаться к выполнению работ, указанных в Списке, на протяжении не более трех часов в день.

Не допускается обучение несовершеннолетних профессиям, специальностям и работам, предусмотренным Списком в системе индивидуально-бригадного ученичества.

Особые правила установлены для подростков, которые обучаются профессиям, специальностям с выполнением работ на высоте. Учащиеся профессионально-технических училищ допускаются к работе на высоте в возрасте не моложе 17 лет только для прохождения производственной практики при постоянном наблюдении мастера-инструктора учебного заведения. При окончании профессионально-технических училищ к работе на высоте допускаются подростки в возрасте не моложе 17 лет только под непосредственным руководством мастера или производителя работ [1, п. 1.28].

Постановлением НКТ РСФСР от 4 марта 1921 г.1запрещено подростков до 18 лет допускать к постоянным работам по переноске и передвижению тяжестей весом свыше 4,1 кг, за исключением случаев, когда это связано с выполнением постоянной профессиональной работы, занимающей не более 1/3 рабочего времени.

1«О предельных нормах переноски и передвижения тяжестей подростками». Бюллетень трудового фронта, 1921, № 5.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко