Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Размещение плакатов и инструкций

Размещение плакатов и инструкций

Неоправданно скопление плакатов в одном месте на стенах строящихся зданий или стендах.

Плакаты следует размещать на высоте 2—2,5 м непосредственно на рабочих местах, около машин, механизмов, в проходах, на лесах, подмостях, в санитарно-бытовых помещениях и т. п.

Мастерам, производителям работ следует регулярно менять место размещения плакатов при изменении условий работ.

Предупредительные надписи

Предупредительные надписи служат для запрещения определенных действий, работ, предупреждения работающих об опасности, указания безопасных рабочих мест, зон, проходов и т. п. В связи с этим их можно разделить на четыре основные группы: предупреждающие, запрещающие, напоминающие и разрешающие.

Предупреждающие надписи

Предупреждающие надписи вывешиваются в местах, где необходимо предупредить работающих об опасности и принять необходимые меры предосторожности: в случае приближения к частям, находящимся под напряжением, взрывоопасным и огнеопасным веществам, газам, легковоспламеняющимся жидкостям и т. п. Например: «Высокое напряжение!», «Огнеопасно!», «Взрывоопасно!», «Прохода нет!» и т. п.

Запрещающие надписи обычно бывают приказного порядка и необходимы для запрещения каких-либо действий или производственных операций в определенных условиях, нахождения в опасной зоне при работе строительные машин, механизмов и т. п. В таких случаях вывешиваются надписи: «Монтажная зона. Проход запрещен!», «Стой, идет монтаж!», «Стой, опасно для жизни!», «Не включать — работают люди!», «Не курить» и т. п.

Напоминающие надписи вывешиваются с целью указания работающим подготовленных безопасных для работы мест и напоминания о важных элементах техники безопасности при выполнении определенных работ. Например: «Заземлено», «Не перегружай леса!», «Работай в очках!» и т. п.

Разрешающие надписи необходимы для разрешения определенных действий, нахождения в установленных местах, указания направления движения. Например: «Работать здесь», «Вход в здание», «Рабочий проход», «Место для курения» и т. п.

В зависимости от характера применения предупредительные надписи бывают постоянными и переносными. Тексты надписей должны быть предельно краткими и убедительными, выполнены крупным шрифтом таким образом, чтобы читались издалека. Следует обращать особое внимание на тексты, нужные для данного строительного объекта.

Вывешиваются предупредительные надписи в местах, где они соответствуют действительному положению.

Если условия работы изменились или опасность миновала, то надписи необходимо снять или заменить другими. В противном случае такие факты приучат работающих недооценивать значение надписей и относиться к ним с сомнением.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко