Главная / Профилактика травматизма в строительстве / Законодательство об охране труда / Состав комиссии по приемке вновь построенных или реконструированных объектов

Состав комиссии по приемке вновь построенных или реконструированных объектов

Технические инспекторы профсоюзов и промышленно-санитарные врачи принимают непосредственное участие в комиссиях по приемке вновь построенных или реконструированных предприятий, цехов или участков. В состав приемочных комиссий обязательно входят также представители профсоюзных комитетов заказчика. Не допускается приемка в эксплуатацию объектов с недоделками, ухудшающими санитарно-гигиенические условия и не обеспечивающими безопасность труда работающих. Запрещается приемка объектов, выполненных с отступлениями от утвержденного проекта или состава пускового комплекса без испытания, проверки и опробования работы всех установленных механизмов и оборудования.

В случаях внесения в установленном порядке в ходе строительства изменений в состав пускового комплекса запрещается исключать из них санитарно-бытовые помещения, устройства по очистке вредных производственных выбросов, а также устройства, обеспечивающие безопасность труда.

Объекты производственного назначения подлежат приемке в эксплуатацию только в том случае, если на установленном оборудовании начат выпуск предусмотренной проектом продукции1.

Порядок приемки в эксплуатацию законченных строительством или реконструкцией предприятий, зданий и сооружений регулируется главой 10 СНиП III-A.10—70 [2].

После окончания всех строительных и монтажных работ в соответствии с проектом, а также после проведения индивидуальных испытаний смонтированного оборудования генеральный подрядчик предъявляет для сдачи заказчику законченные строительством объекты.

Для приемки в эксплуатацию законченных строительством отдельно стоящих или встроенных зданий и сооружений подсобного, производственного или обслуживающего назначения вместе со смонтированным оборудованием приказом руководителя предприятия или организации заказчика назначается рабочая комиссия. Рабочая комиссия производит по актам приемку смонтированного оборудования для его комплексного опробования.

В состав рабочей комиссии наряду с представителями заказчика, генерального подрядчика и субподрядных организаций, проектной организации включаются технические инспекторы профсоюзов, представители органов государственного санитарного и пожарного надзора и профсоюзной организации заказчика. Эксплуатация оборудования на вышеуказанных объектах или их частях, не принятых рабочей комиссией, не допускается.

1 Постановление Совета Министров СССР от 22 января 1966 г. «О порядке приемки в эксплуатацию законченных строительством объектов производственного назначения». СП СССР, 1966, № 3.


«Профилактика травматизма в строительстве»,
Г.В.Лесенко, Ю.В.Борисполец, А.Д.Гапоненко