Главная / Всё об отоплении / Отопление в доме / Технические свойства минваты ее сильные и слабые стороны

Технические свойства минваты ее сильные и слабые стороны

Очень важным преимуществом материала является его огнеупорность, поскольку ему не страшен даже непосредственный контакт с огнем.

Подавляющее большинство волокон в нем состоят и силикатов, а это показатель прекрасных свойств материала.  Как указывалось выше минеральная вата по пожаробезопасности делится на две категории: Г1 и Г2. Все решения о применении данных материалов, как правило, основываются на этих классах. Уникальные свойства материала позволяет предотвратить разрушение несущих элементов конструкции и самого объекта.

Еще одним очень большим плюсом минваты является ее стойкость к воздействию химических веществ.

Также материалу не причиняет абсолютно никакого вреда воздействие растворителей или других веществ.

Технические свойства минваты

Положительные стороны утеплителя

Среди множества положительных сторон этой разновидности утеплителя необходимо выделить ряд наиболее существенных. Прежде всего паропроницаемость материалов может быть в пределах 0,5-0,53 мчПа. По теплопроводности материал отвечает значениям 40-53 Вт на м2. Материал может поглощать около 1,5% влаги по всему объему. Утеплитель имеет максимальную плотность около 200 кг на м3. Также минвата способна выдерживать сжатие примерно 0,6 мегапаскаль. Показатели содержания влаги к массе составляют 3-5%.

Только для утепления кровли используются специальные плиты гидрофобизованные плиты теплоизолятора.

Помимо этого, существует минеральная вата в рулонах и в матах. Наиболее важным является то какой процент силикатных наполнителей и органических связывающих элементов. Таким образом, с окисью магния и кальция эти показатели будут составлять от 20 до 35. С кремнеземом – 35-45%. С калиевой и натриевой окисью и глиноземом 1-8% и  14-25% соответственно. Данные показатели берутся в с учетом веса материала.

Минеральная вата в рулонах

Безусловно, высокая влажность может нанести вред материалу, поэтому для ее уменьшения применяют специальную гидрофобизированную пропитку. Это позволяет наглядно продемонстрировать такие качества материала, как паропроницаемость и влагоустойчивость. Последний способствует прекрасной вентиляции материала, поскольку позволяет материалу «дышать», таким образом, влага, проходя через несколько слоев утеплителя не задерживается в нем, а выходит наружу.

Разновидности и типы минеральной ваты

Минвата может изготавливаться в матах, рулонах и плитах. Материал является прекрасным вариантом, когда нужно выполнить изоляцию крыш, потолков, чердаков или стен зданий. Характерно, что монтажные работы не требуют каких особых навыков или знаний, что же касается каменной ваты,  так она делиться на несколько видов.

Пример утепления рулонной ватой

  • П-75 означает, что ее плотность равняется 75-ти кг/м3. Материал используется для изоляции чердаков, крыш и всех горизонтальных, неподверженных высоким нагрузкам. Помимо этого используя данный материал можно прекрасно изолировать газо или теплопровод. Важно отметить, что при небольшой плотности материала, он может использоваться только при очень не высоких нагрузках или в отсутствие таковых.
  • П-125 имеет прекрасные тепло/шумолоизоляционные свойства и станет великолепным вариантом для изоляции потолка, пола и внутренних стен, также материал может использоваться в случаях, когда необходима надежная термоизоляция внутренних стен домов из кирпича, пеноблоков, газобетона.
  • ППЖ-200 и ПЖ-150 уже само название данных материалов указывает на их высокую плотность и повышенную жесткость. Используют, как утеплитель железных, или железобетонных стен и др.  Данный тип утеплителя используется также для защиты зданий от пожара.

Видео

Фото: isover.co.uk, eng.hdffbw.com