Главная / Ты и твой дом / Взять на заметку / Окна из ПВХ-профиля. Балконы и лоджии

Окна из ПВХ-профиля. Балконы и лоджии

Нет ничего удивительного в том, что с появлением окон ПВХ, появилась возможность застеклить балконы и лоджии при помощи этого материала. Конечно, цена на такой материал будет намного выше, чем стоимость пластиковых окон. Тут и экономия тепла, и изоляция от сторонних звуков, шумов, защита от влаги и прочее.

Для того чтобы остеклит балкон, используют три разных вида окон. Как считает большое количество строителей, наиболее оптимальным вариантом остекления, как балкона, так и лоджии, будут пластиковые модели («теплое остекление»), которые обеспечивают отличную теплоизоляцию. Еще такой вариант не плох тем, что за счет такого ремонта балкона можно существенно расширить кухню или гостиную комнату.

Поскольку профиль ПВХ может быть самого разнообразного цвета, то появляется возможность оформить новый интерьер в самом разнообразном стиле. Правда, стоит отметить, что цветовая гамма профиля не должна идти вразрез колористическим решением фасада, даже если заказчик живет в многоэтажном доме.

Как правило, для остекления балкона стеклопакеты могут быть однокамерные или двухкамерные, для открытия створок существуют такие типы, как поворотно-откидные и распашные. По состоянию на сегодняшнее время, наиболее популярным для остекления балкона считается профиль KBE.

Но бывают случаи, когда окна из ПВХ невозможно установить (не подходят для существующих на площади балкона металлических парапетов). В таком случае желательно монтировать только пластиковые рамы, а вровень с парапетом — сделать пеноблоковую или кирпичную кладку, которая станет основой под окна. Не стоит забывать, что над изделиями из ПВХ, в обязательном порядке, должен присутствовать потолок. Именно в связи с этим, балконную раму из поливинилхлорида практически невозможно смонтировать на последнем этаже дома, где отсутствует навес.

Конечно, существует альтернатива пластиковым балконным рамам, которые изготавливаются из алюминия или из дерева. Такое остекление принято называть «холодное остекление». Название походит от того, что указанные материалы, в связи со своими физическими свойствами, а также при отсутствии полной герметизации, просто не имеют возможности обеспечить качественно сохранение тепла внутри балкона или лоджии. Максиму, на что можно рассчитывать при «холодном остеклении», что в помещении балкона температура воздухе будет на 4-5 градусов за Цельсием выше, нежели на улице. А говоря о деревянной балконной раме, то тут следует подготовиться к борьбе с разнообразными жучками, которые готовы истребить материал. Кроме этого, следует позаботиться, чтобы по истечении нескольких лет, балконная рама не подверглась гниению.

Исходя из этого, можно сделать такие выводы: наиболее оптимальным вариантом для остекления балкона или лоджии будет рама из ПВХ профиля и никакой другой материал не сможет с ним конкурировать.