Главная / Ты и твой дом / Взять на заметку / Уют своими руками

Уют своими руками

Дом – это место, где мы проводим большую часть времени, поэтому всегда хочется, чтобы оно было максимально уютным и комфортным. А что может создать приятную и неповторимую атмосферу лучше, чем грамотно выполненный ремонт? Выбор фирм, предлагающих подобные услуги, весьма велик и разнообразен. Однако, отделка, выполненная собственными руками, даст возможность не только учесть все необходимые пожелания, но и поможет почувствовать себя как дома.

Уют своими руками

Решения в цвете

Выбирая нужный декор, прежде всего стоит обратить внимание на собственные предпочтения. Это может быть и какой-то креативный вариант с граффити на стенах, и строгий элегантный интерьер в темных тонах, и стильный черно-белый вариант. Главное, подобрать такие оттенки, которые не будут резать глаз и нервировать, ведь вам здесь жить. Например, синий и зеленый цвета успокаивают, оранжевый создает радостное солнечное настроение, а красный побуждает к действиям. Исходя из этого, палитру нужно подбирать в зависимости от назначения комнаты.

Уютная спальня для крепкого сна

Особое внимание стоит уделить спальне. Основной функцией этой комнаты является отдых, поэтому раздражающих элементов здесь быть не должно. Крепкому и здоровому сну весьма поспособствуют умиротворяющие зеленые или нейтральные бежевые оттенки. В большинстве случаев спальня служит самым личным местом во всем доме, поэтому интерьер прекрасно дополнят различные дорогие вам мелочи. Это могут быть какие-то сувениры, привезенные из различных путешествий, коллекции, интересные подушки. Отлично впишутся в дизайн спальни фото, изображающие счастливые моменты вашей жизни.

Дизайн детской

Большое значение имеет также отделка детской. Конечно, если дети уже подросли, они, скорее всего, предпочтут руководствоваться собственными вкусами (пусть и с вашего одобрения). Для малышей же лучше всего использовать яркие и красивые цвета, например, сочетание синего и желтого, которое напоминает о лете и солнце. Важно помнить, что ребенок здесь не только отдыхает, но и играет с друзьями или делает уроки, поэтому интерьер детской комнаты должен быть приятным и комфортным. В любом случае стоит выделить место и для работы и для игр. Также не нужно забывать, что придется куда-то складировать различные игрушки, книги и тетрадки, что делает необходимым наличие шкафов.

Выбор подходящего интерьера — достаточно сложный процесс. Наверное, нужно просто представить дом своей мечты, подойти к проблеме творчески и в ремонте постараться максимально приблизиться к идеалу.