Главная / Ты и твой дом / Взять на заметку / Выбор кровельного материала для двускатной крыши

Выбор кровельного материала для двускатной крыши

На сегодняшний день двускатная кровля считается наиболее распространенной не только в нашей стране, но и по всему миру. Она обладает огромным количеством разновидностей, которые формируются в результате изменения угла схождения стропил (покатая или остроконечная крыша), неравномерностью угла наклона скатов, нависанием карнизных свесов, применением стропильных висячих форм и пр. Применяется двускатная кровля, как в жилом, индивидуальном строительстве, так и в некоторых дачных домиках, многоэтажных строениях, производственных и общественных зданиях и пр.

Естественно, многие потребители задаются вопросом о том, какой кровельный материал будет оптимальным для двускатной крыши? Ответить однозначно на этот вопрос не получится. Материал для такой кровли, в большинстве случаев, выбирается в соответствии с погодными и климатическими условиями конкретной местности, архитектурным видом всего строения, а также материальными возможностями. Как показывает практика, форма крыши предоставляет возможность применять всевозможные любые кровельные материалы.

Одной из наиболее часто эксплуатируемых считается металлочерепица. Великолепные эксплуатационные качества, изысканный и элегантный внешний вид, простота укладки и длительный период эксплуатации кровли – это главные причины, объясняющие причины популярности металлочерепицы.

Еще одним современным и востребованным кровельным материалом считается битумная мягкая кровля. Она довольно быстро укладывается на поверхности, формируя водонепроницаемый, легкий, привлекательный покров крыши. Незначительная стоимость, в сравнении с остальными материалами, делает ее максимально популярной.

Следует отметить, что два этих материала отлично монтируются на двускатные крыши, даже невзирая на замысловатые конфигурации поверхности. Кроме того, никакого особого значения не имеет угол наклона скатов. Каждый из представленных кровельных материалов за счет уникальных особенностей монтажа прилегает к основе крыши довольно надежно и плотно, что гарантирует устойчивость в отношении сильного ветра, осадков, перепадов температуры, а также других капризов погоды. Продажа кровельных материалов осуществляется практически в каждом строительном магазине, таким образом, у пользователей не возникнет каких-либо проблем с поиском и выбором наиболее подходящих решений.