Главная / Ты и твой дом / Взять на заметку / Ремонт однокомнатной квартиры

Ремонт однокомнатной квартиры

Ремонт однокомнатной квартирыРемонт это слово вызывает трепет и страх у многих. И каждый подходит к нему по-своему. Кто-то продумывает различные дизайн-проекты, обращается к услугам профессиональных архитекторов, а кто-то занимается ремонтом самостоятельно или доверяет дело строителям.

Причем последний вариант довольно рисковый, потому как можно попасть на горе-строителей, воплощающих в жизнь любые фантазии. Даже при условии что это нелегально, ведь отвечать в итоге за последствия придется только вам.

Так что, первым делом, желательно посоветоваться с грамотным архитектором. Здесь тоже нужно быть аккуратным, потому что таковых тоже развелось очень много. И многие по-просту наводят ужас в квартирахсвоих клиентов.

Ремонт однокомнатной квартиры в основном ничем не отличается от ремонта более габаритных помещений. Однако, необходимо обратить особое внимание на некоторые детали.

В первую очередь акцентируйтесь на основные приемы дизайна малогабаритной квартиры, придерживайтесь при этом всех правил оформления. Из-за того, что площадь ограничена, необходимо сделать так, чтобы дизайн способствовал объединению всего пространства в одно целое.

Стандартная «одиночка» ввиду своих небольших размеров подразумевает и небольшой объем проводимых ремонтных работ. Изначально, как правило, ремонтируют кухню и санузел, а только после этого, выполняют главный ремонт однокомнатной квартиры и отделку комнаты.

Перед началом ремонта, квартиру нужно подготовить: сносится все то, что плохо или криво стоит, вскрываются покрытия пола, а также несущих стен, если они имеют непрезентабельный вид. Затем вывозят весь строительный мусор, завозят материалы для, так называемой, черновой работы и, переходят непосредственно к ремонту: ровно возводят перегородки, разводят электрику, сантехнику, собирают систему водоснабжения, грунтуют стены, оштукатуривают их, выполняют звуко- и теплоизоляцию, заливают стяжку для того, чтобы выровнять пол, собирают потолок из гипсокартона и др.

Ремонт однокомнатной квартиры часто вызывает на данном этапе множество проблем и ошибок. К примеру, для того чтобы сэкономить на доставке, псевдо-строители могут привези сразу много материалов. Сюда может входить и гипсокартон, который во время проведения мокрых ремонтных работ сразу же впитает влагу.

Часто монтаж и демонтаж выполняют параллельно. Куча строительных отходов, мешки со штукатуркой, стеновыми блоками… Многострадальный гипсокартон может таким образом лишиться углов. Также, при возведении перегородок, горе-строители халтурят,упрощают себе работу и укладывают стеновые блоки без перевязок. А это значит, что очень скоро у вас в стенах начнут появляться трещины.

У хорошего строителя на объекте всегда чисто, ничего не теряется и не ломается.

И таких примеров существует множество, поэтому будьте бдительны при выборе мастеров.

Ремонт однокомнатной квартиры часто подразумевает и перестройку жилья. Чтобы расширить помещение можно снести ненужные перегородки, которые разделяют комнату, санузел и кухню. В некоторыхквартирах можно увеличить пространство при помощи прихожей и коридора. Не исключается вариант, когда кухню и комнату объединяют в одно целое, а за счет остаточного помещения наращивают площадь санузла.

Лучший ремонт однокомнатной квартиры должен основываться на преимущественном использовании материалов светлых оттенков и минималистских тенденциях оформления!