Главная / Ты и твой дом / Взять на заметку / Укладка металлочерепицы своими руками

Укладка металлочерепицы своими руками

Монтаж металлочерепицы собственноручно возможен, но при соблюдении точной инструкции. Укладка данного стройматериала состоит из нескольких этапов.

В первую очередь необходимо подготовить металлочерепицу к монтажу. Чтобы ее разгрузить, необходимо использовать мягкие стропы, чтобы не деформировать материал.

На втором этапе следует измерить скаты от одного угла в другой, чтобы длина диагоналей была одинаковой. В обратном случае нужно будет исправлять план перекрытия.

На следующем этапе важно подготовить все инструменты, среди которых ножницы по металлу, ножовка, дрель и специальный прибор для резки металла. Специалисты не рекомендуют использовать болгарку, так как она разрушит полимерный слой, которым покрыта металлочерепица и тогда металл будет подвержен коррозии.

Следующий этап предполагает укладку гидроизоляции. Это пленка, которая монтируется на стропила при помощи гвоздей. Также необходимо позаботиться об устройстве обрешетки. Следует закрепить доски шириной 10 см к стропилам, а к последней доске обязательно нужно прикрепить карнизные планки внахлест.

Теперь можно приступать к непосредственному креплению листов. Их монтаж производится на двускатной крыше с левой стороны, а на шатровой – на самой высокой точке. Затем необходимо установить первый лист и прочно закрепить его к обрешетке, после чего тут же уложить второй лист так, чтобы края были ровной линией.

Листы крепятся саморезами внахлест под первой складкой. Двигаться нужно снизу вверх, постепенно прикрепляя листы. Важно следить, чтобы саморезы не касались обрешетки. После того, как уложены хотя бы три волны, нужно еще прикрепить их саморезами (8 штук на 1 квадратный метр).

После укладки всех листов металлочерепицы нужно закрыть конек крыши специальными элементами. Фиксируются они также саморезами. Уплотнительная прослойка должна быть прикреплена к обрешетке, а поверх нее монтируется коньковая планка.

Важно не забыть закрепить на крыше снегозадержатели на расстоянии 35 см от карниза. Кроме этого, необходимо сделать выходы для антенн, затем промазать их силиконовым герметиком. Можно купить металлочерепицу и все сопутствующие материалы в строительном магазине.

Чтобы крыша была удобна в эксплуатации, необходимо после монтажа металлочерепицы установить на ней лестницы и переходные мосты. Это делается в целях безопасности и для удобства хозяев.