Главная / Ты и твой дом / Взять на заметку / Ремонт перед продажей квартиры — нужно ли?

Ремонт перед продажей квартиры — нужно ли?

Ситуации с жильем бывают разные, нередки и такие, когда его необходимо продать. В том случае, если ремонт в квартире не делался значительное количество времени, то перед хозяевами встает вполне правомерный вопрос: «Нужно ли делать ремонт?»

Отметим, что мнений по этому вопросу на сегодняшний день существует огромное количество, все они достаточно различны: кто-то утверждает, что ремонт просто необходим, другие же уверяют, что в нем нет смысла, так как новые хозяева, скорее всего, будут переделывать все по своему вкусу. Рациональное зерно есть и там, и там.

Однако, как показывает практика, продать квартиру презентабельного внешнего вида гораздо проще, нежели ту, которую находится в плачевном состоянии. Конечно, если вы твердо решили, что ремонт необходим, то вполне правомерно может поднимать цену за жилье.

Ремонт перед продажей может быть совершенно различным, все зависит от ваших желаний. Вы можете поменять старую сантехнику и установить новые пластиковые окна. Проделав такой ремонт, квартира будет намного ценнее для покупателя, чем есть там просто будут поклеены новые обои.

Конечно, обои, сантехника и пластиковые окна – это нерешающий фактор при выборе жилья, ведь покупатели также принимают во внимание местоположение квартиры, этаж, район, удаленность от школы, садика, работы, магазинов и т.п. Однако каждому человеку на уровне подсознания хочется получить за свою цену хороший товар. Конечно, это правило действует в том случае, если покупатель решил купить квартиру на вторичном рынке.

Если вы хотите существенным образом поднять стоимость квартиры, то следует задуматься о качественном и серьезном ремонте, который не ограничится заменой сантехники и установкой новых окон. В этом случае, рациональнее всего, подумать о перепланировке, к примеру, сделать кухню-студию, покупке встроенной мебели, установке подвесных потолков и т.п. Однако помните, что в этом случае, главное – попасть в «струю модных тенденций», поэтому лучше всего посоветоваться с профессиональным дизайнером, который подскажет, что нравится значительному количеству людей.

Кстати говоря, многие покупатели, которые решили купить квартиру в новостройке, целенаправленно приглашают дизайнеров. Делается это для того, чтобы они спроектировали для хозяев дизайн будущей квартиры. Именно поэтому, можете быть уверены в том, что если дизайн вашей квартиры получится незаурядным и стильным, то покупателей долго ждать не придется.