Главная / Ты и твой дом / Строительные работы / Возведение дома зимой: за и против

Возведение дома зимой: за и против

Традиционно все строительные работы проводятся летом. Несмотря на это многие люди предпочитают возводить загородные дома в зимний период. Когда же все-таки безопаснее и выгоднее заниматься строительством летом или зимой? Чтобы понять это необходимо изучить все положительные и отрицательные моменты строительства в холодное время года.
 

Сложности, которые возникнут при возведении дома зимой

 


Любое строительство предполагает закладывание качественного фундамента. Если зима суровая, то есть температура воздуха опускается ниже 10 градусов, то справиться с этой задачей, к сожалению, не получится. Поэтому строительство возможно лишь в том случае, если фундамент подготовлен заблаговременно и все, что потребуется для дальнейших работ, это уборка снега, мешающего возведению стен.

Внешние и внутренние отделочные работы, такие как покраска и штукатурка, также не получится выполнять в холодное время. Основной преградой этому будет повышенная влажность воздуха.

Современные технологии развиваются достаточно быстро. Строители и производители разрабатывают и усовершенствуют не только оборудование, а технологии возведения и материалы. Такая модернизация позволяет успешно преодолевать сложности. Сегодня на полках строительных магазинов можно найти различные материалы, которые легко переносят холод и поэтому их без преград можно использовать зимой.

 

 

 

Преимущества зимнего строительства


Зима на сегодняшний день не является сезоном для строительных работ, поэтому в этот период значительно снижается стоимость и материалов, и соответственно услуг. Строительные компании за неимением большого количества заказов выполняют строительные и земляные работы со значительными скидками.

Особенно удобно зимой работать с материалами, изготовленными из древесины. Благодаря низким температурам дерево практически не содержит влагу, а также в нем отсутствуют плесень и грибки.

Зимой строительство продвигается значительно быстрее, нежели летом. Это также связано с тем, что бригады не загружены другими заказами, поэтому имеют возможность заниматься исключительно одним объектом.

Изучив подробно все положительные и отрицательные моменты зимнего строительства, можно сделать определенные выводы. Они говорят лишь о том, что возводить загородный дом зимой достаточно выгодно, главное подготовить для этого основание.