Главная / Ты и твой дом / Строительные работы / Особенности проводки электрики в бытовках

Особенности проводки электрики в бытовках

Установка бытовок в наше время — явление нередкое, поскольку это доступный и удобный вариант для временного жилья или хранения инвентаря. В связи с этим возникает актуальный вопрос: а как сделать для них проект электрики?

Бытовку не относят к объектам незавершенного строительства, следовательно, подключение электричества официально считается непостоянным (на какое-то время), но, несмотря на это, имеет неограниченный срок использования.

Что нужно для подключения?

Проводка электричества к бытовке и к частному дому немного отличается. В первом случае кабель протягивают по воздуху. Самостоятельно это делать не рекомендуется, поскольку это приведет к нежелательным последствиям. Владельца бытовки привлекут к административной ответственности.

Внутренний монтаж проводки имеет свои особенности, которые нужно брать во внимание. Для того чтобы в бытовке появился «свет» необходимо:

  • 2 розетки;
  • 1 выключатель;
  • лампа, работающая от электричества или светильник;
  • коробки для проводов;
  • предохранители, которые предотвращают замыкание;
  • проводка.

Как проходит процесс?

Когда все необходимое куплено, создают схему, по которой будет выполнена проводка. После чего приступают к самому процессу. Провода прикрепляют к стенам без каких-либо предварительных работ в пластиковые каналы для кабелей. Для того чтобы улучшить пожарную безопасность, можно заменить их металлическими аналогами. После того как каналы закреплены по схеме, внутри прокладываются кабели. Толщину направляющих выбирают под тип провода. Желательно не заполнять их слишком плотно, а оставить немного свободного места.

Также необходимо позаботиться и о наружном освещении. Питание для него можно кинуть от внутренней проводки. Если презентабельный вид помещения бытовки имеет большое значение, то кабель-канал необходимо выбрать того же цвета, что и отделка стен.

При покупке кабелей необходимо брать длину с запасом. После того как все закреплено и все каналы закрыты, можно считать процесс проведения электричества завершенным.

Количество необходимых для этого материалов может меняться в зависимости от размеров бытовки и требований к ней. В большинстве случаев внутренняя и обычная проводка это разные услуги. В последнем варианте можно бросить ее по воздуху или по траншее, но это выйдет намного дороже.

Источник статьи: сайт http://www.cemotek.ru/