Главная / Ты и твой дом / Коротко и интересно / Станции метро «Пятницкое шоссе» и «Алма-Атинская» в столице России откроют уже в декабре

Станции метро «Пятницкое шоссе» и «Алма-Атинская» в столице России откроют уже в декабре

Станции метро «Пятницкое шоссе» и «Алма-Атинская» смогут открыться в Москве в декабре этого года. Как сообщил Комплекс градостроительной политики столицы, в 2012 году будет построено примерно 9 км линий метрополитена. А 3 км уже ввели в эксплуатацию.

Запланирована к вводу в эксплуатацию зимой станция «Алма-Атинская», позволяющая разгрузить уже существующий узел «Красногвардейская» — «Зябликово». Такое название станция получила в честь памяти дивизий из Казахстана, погибших в битве за Москву при Великой Отечественной войне. А станция «Пятницкое шоссе» станет обслуживать районы Митино, Южное Тушино. Станция в то же время примет пассажиров, которые направляются в столицу из Зеленограда.

Сейчас работы по строительству метро развернули на 90 площадках, там трудятся приблизительно 19 000 человек. На сооружении тоннелей метрополитена задействовали восемь тоннелепроходческих огромных комплексов, при помощи которых за 2012 год строители смогут пройти под землей 18 км. Работают здесь специалисты высокого класса. Они и обещают скорое завершение работ.