Главная / Ты и твой дом / Коротко и интересно / В Шотландии обнаружили дом, построенный 10000 лет тому назад

В Шотландии обнаружили дом, построенный 10000 лет тому назад

На северо-западе города Эдинбург в районе Квинсферри при постройке автомобильного моста через речку Форт обнаружили останки доисторического дома, который был построен более 10000 лет тому назад. «Работы по постройке моста, призванного поспособствовать развитию всей Шотландии в скором будущем, помогли понять яснее её прошлое», — говорит министр транспорта страны Кейт Браун. Находка выглядела как овальный котлован с глубиной в полметра и длиной не меньше 7 метров. Расположенные в этом котловане столбовые ямы были предназначены для укрепления стен, крыши строений в земле.

Также археологи обнаружили много кремниевых инструментов, стрелы и скорлупу лесных орехов. «Это довольно редкое открытие позволит лучше узнать о том, как проживал здесь доисторический человек — рассказал Эд Бэйли из кампании Headland Archaeology, он и координировал раскопки. — Сейчас работы продолжены, и скоро мы надеемся воссоздать в деталях всю картину мезолитической жизни». Нынешняя постройка оказалась обитаема в 8240 году до нашей эры. Это установили с помощью радиоуглеродного способа датировки. След древнего очага указывает на то, что в таком помещении поддерживали тепло.

По словам исследователей, строение предназначалось для жизни в холодное зимнее время. Для утепления крыши, стен, скорее всего, применяли мох, торф. 12 000 лет назад в Европе проходила последняя ледниковая эпоха. Увеличение температуры и таяние ледников смогли привести к повышению уровня нашего мирового океана. Великобритания так стала островом, отделилась от Ирландии, Европы.