Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Укладка кафеля

Укладка кафеля

Те, кто хоть раз делал ремонт, то уже заметил, что работа плиточников стоит очень дорого. Очень часто стоимость их услуг точно такая же, как и цена за сам кафель. А на самом деле нет ничего сложно в укладки плитки, самое главное придерживаться некоторых правил. Поэтому его можно положить  без посторонней помощи.

  1. При выборе кафеля желательно обращать внимание на более крупные модели. С ними гораздо легче обращаться.
  2. Цена кафель везде абсолютно разная, но желательно внимательнее поискать в специализированных строительных магазинах, где он может быть гораздо дешевле, чем в большинстве магазинах.
  3. Одного кафеля будет недостаточно, также необходимо приобрести сухую смесь. Совсем необязательно, что только брендовая продукция будет лучше, стоит поискать и среди других фирм. Качество и них не хуже, но цена гораздо ниже.
  4. Главное не забыть про плиткорез, без него начинающий мастер не справится.
  5. И остальные мелочи, которые играют очень большую роль. Необходимо докупить крестики, которые требуются для  того, чтобы расстояние между плиток было одинаковое. Разнообразные шпателя, дрель при помощи, которой надо будет замешивать смесь.

Первый этапом будет снятие старой плитки, если такая имелась, можно приобрести специальный перфоратор, который значительно ускорит этот процесс. Нет никакой необходимости в том, чтобы стена была абсолютно гладкая, наоборот лучше сделать небольшие зазоры. Далее в ход идет грунтовка.

 

Сам процесс довольно несложный, главное запастись терпением. Необходимо замесить сухую смесь, сразу огромное ведро не надо делать, потому что она очень быстро густеет и в конечном итоге просто испортиться. Берем плитку, протираем ее влажной тряпкой, а потом наносим сам раствор и разравниваем шпателем и прикладываем к стене, дальше нужно тихонько ее как-бы прибить к стене резиновым молотком. Самое главное правило это каждую плитку проверять уровнем, чтобы она была равномерно расположена. Если стена неровная, то следует ее подравнять смесью для плитки.

Таким образом прикладывать каждую плитку за плиткой и в конечном итоге вы сделаете всю стену. В щелках между кафелем необходимо вставить звездочки, чтобы везде было равномерное расстояние друг от друга, а после того как укладка будет завершена и смесь высохнет, то необходимо щели замазать.

Фото: www.diynetwork.com