Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Как построить летний душ

Как построить летний душ

Дача является любим местом для отдыха большинства городских жителей. Очень хочется сбежать хоть на несколько суток от надоедливой городской суеты и просто отдохнуть на природе. Но далеко не у всех на дачных постройках имеются бани, искусственные водоёмы или хотя бы летние душевые. А отсутствие места, где можно помыться заставляет в скором времени возвращаться в город.

 Строительство летнего душа, в принципе очень простая задача. С которой, по силам справиться даже новичку, не имеющему никаких навыков в строительном ремесле. Самым простым вариантом считается установка металлического каркаса, обтянутого полиэтиленовой плёнкой и установка на его верх, ёмкости для воды. Каркас для такого душа можно также использовать деревянный.

 Другим более сложным вариантом является капитальная постройка, имеющая в своём основании лёгкий фундамент. Стены можно сделать как из кирпича, так и из поликарбоната. В таком душе, точнее, в его бачке для воды можно установить специальные приспособления для подогрева воды. Такая постройка боле затратна в материальном плане, но боле надёжна.

 Перед началом установки или строительства душа, необходимо правильно выбрать подходящее место для его установки. Место постройки должно быть максимально защищено от сквозняков и ветра. И желательно выбирать солнечную сторону, чтобы в дневное время вода самостоятельно прогревалась на солнце.

 Для хорошего оттока сточных вод, душ лучше всего располагать на возвышенности. Для максимально быстрой утилизации мыльной воды, необходимо обустроить сливную яму примерно 2 м3 в объёме. Для хорошего оттока воды, в душе на полу должны быть оставлены небольшие щели или же специально отведена сливная труба.

 Душ должен быть сооружён из двух отделений, моечной комнаты и раздевалки. Помещения должны быть разделены между собой небольшим порогом, для того чтобы вода из моечного отделения не вытекала в раздевалку. Стены чаще всего отделывают при помощи дерева, а в раздевалке необходимо установить лавочку и прикрепить крючки для одежды.

 Перед началом строительства необходимо сделать все необходимые чертежи и приобрести строительный материал для строительства. Затем нужно соорудить фундамент, после того как он хорошо высохнет, приступают к кладке стен. Стены могут быть кирпичные, поликарбонатные или сложенные из обыкновенного шлакоблока. После монтируются пол и крыша. Нельзя забывать о проведении гидроизоляционных работ.

Фото: www.design-remont.info