Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Установка дымоходов для камина и бани

Установка дымоходов для камина и бани

В последние годы установка камина стала очень популярной, не менее популярным является и строительство бани. Монтаж каина будет предусматривать комплексные работы, связанные не только с установкой внутренней части камина, но и прокладке качественного дымохода. Выполняются дымоходы для каминов для того, чтобы  обеспечить поступление воздуха в пространство камина и поддерживать процесс горения, а также отводить вредные газы во время горения топлива.

Все дымоходы для каминов разделяются в зависимости от применяемого в строительстве материала. Встречаются асбестовые, кирпичные и те, что выполнены из нержавейки. Современные дымоходы из нержавейки обладают некоторыми преимуществами. Они собираются по типу конструктора и состоят из ряда отдельных составляющих. В конструкцию входят трубы, которые объединяются при помощи специальных гильз. Особенность такого дымохода состоит в накоплении меньшего объема конденсата и отсутствии скопления сажи, что сильно упрощает процесс очищения дымохода.

Нержавейка также служит в качестве материала при установке дымохода для бани. Как и для каминов, для монтажа подобных дымоходов есть определенные правила, связанные с технологическим процессом. В первую очередь, труба обязана выдерживать температуру не меньше чем 600 градусов Цельсия. Для этого в дымоход для бани потребуется установить трубы не меньше 0,5 миллиметров диаметром. Можно отыскать и более плотные трубы, их размер следует в обязательном порядке обговорить со специалистом. Для камина принудительная вентиляция не станет являться обязательны условием, так как в большей части случаев у них имеется отличная тяга. Дымоходы для бани потребуют выполнения дополнительной вентиляции за счет формирования в них недостаточной тяги. Более того, она может быть вариантом отвода лишней температуры из комнаты.

Ну а если вас интересуют дизельные генераторы — посетите сайт http://anytool.ru/dizelnye-generatory.html. Только там вы найдете лучшие генераторы по разумной цене.

Во время выполнения установки дымохода следует обратить свое внимание на вариант сечения. Самым эффективным принято считать сечение в виде круга, но можно также повстречать и прямоугольное и цилиндрическое сечение. Особое внимание во время установки дымохода для камина, следует обратить на его высоту. Впрочем это же требование касается и бань. Высота должна составлять не меньше пяти метров.

Фото: protopka.nichost.ru