Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Натяжные потолки в ванной: преимущества и особенности

Натяжные потолки в ванной: преимущества и особенности

Отделочные материалы, используемые в ванной комнате, должны соответствовать специфическим условиям эксплуатации, присущим данному помещению. Повышенная влажность и перепады температуры губительны для обычных обоев, древесины, штукатурки. Поэтому одним из оптимальных вариантов отделки потолка в ванной являются натяжные потолочные конструкции.

Установка натяжного потолка в ванной: 5 причин

Предпочтительность применения этой технологии при отделочных работах в ванной комнате определяется несколькими эксплуатационными характеристиками и свойствами французских натяжных потолков:

  • Влагостойкость. Полотно из ПВХ не подвержено разрушению или порче внешнего вида под действием влаги. Прямое попадание воды или постоянный контакт с влажным воздухом ни коим образом не повредят натяжной потолок. Кроме того, в случае затопления соседями сверху, водонепроницаемый материал удержит всю воду в межпотолочном пространстве. Таким образом, натяжной потолок в ванной обеспечивает защиту отделки помещения и мебели на случай залива. Скопившуюся на потолке воду можно просто слить и заново натянуть пленочное полотно.
  • Стойкость к перепадам температур и повышенной температуре. Эластичная пленка ПВХ легко адаптируется к повышенной температуре и не портится при частых изменениях температурного фона.
  • Устойчивость к образованию пятен и загрязнений. На натяжном потолке не скапливается пыль и грязь, практически не образуется пятен, а небольшие загрязнения легко удаляются с гладкой поверхности влажной тряпкой. При этом полотно на протяжении многих лет сохраняет свой цвет и не тускнеет. Кстати, 15-летняя гарантия на французские натяжные потолки распространяется как на цельность материала, так и не стойкость цвета.
  • Простота ухода.

Поскольку под ванные обычно отводятся небольшие помещения, существенное значение также приобретает дизайн отделочных материалов. В линейке натяжных потолков присутствует оптимальное решение для таких комнат – глянцевые полотна. Они обладают повышенной отражающей способностью и создают зеркальный эффект. Таким образом, устанавливая глянцевые натяжные потолки в ванную, можно добиться зрительного расширения пространства. Лаковые полотна стоят примерно на 10% дороже, однако большинство заказчиков считают эту разницу несущественной.

Наряду с перечисленными преимуществами натяжных потолков для ванной комнаты также следует отметить быстрый и чистый монтаж, большой выбор текстур и расцветок, долговечность. Стоимость материалов и работ по установке также довольно демократична, особенно, если учесть гарантированный срок службы потолочной конструкции, который достигает 15 лет.