Главная / Ты и твой дом / Всё для ремонта / Стеклопакеты: виды и особенности стекла

Стеклопакеты: виды и особенности стекла

Стеклопакеты представляют собой конструкцию, состоящую из двух-четырех стекол, которые скреплены между собой дистанционными рамками из пластика или металла, а также герметиками. В пространстве между стеклами образуются герметичные камеры, которые заполняются, как правило, инертным газом или осушенным воздухом. От количества камер и определяют тип стеклопакета – однокамерный, двухкамерный и т.д.

В современном производстве используются различные типы стекол для конструкции стеклопакета. Основные из них:

Флоат-стекло (плоское) – стандартный вариант. Оно поддается термополировке, благодаря чему достигает равномерной толщины и абсолютной ровности, без оптических искажений.

Энергосберегающее стекло – с двух сторон покрыто специальным прозрачным напылением, которое снижает его излучательные способности. Использование такого стекла дает возможность существенно снизить тепловые потери и повысить термическое сопротивление всей конструкции стеклопакета.

Ламинированное стекло – изготавливается по технологии триплекс. Механизм изготовления заключается в соединении нескольких прозрачных стекол эластичной пленкой из поливинилбутираля по всему периметру. Такая конструкция обладает очень высокой прочностью. В редких случаях, когда стекло все же разбивается, возможность пораниться его осколками исключена.

Ударопрочное стекло. Стеклопакеты, где применяется этот вид стекла, относятся к группе прочности от А1 до А3. Стекла, которые относятся к высшей группе, способны выдержать сильные механические воздействия. Если в окно попадет тяжелый камень, это не приведет к возникновению сквозного отверстия.

Функции стеклопакетов

Стеклопакеты выполняют много функций, которые улучшают качественные характеристики всей оконной конструкции. К основным из них относится защита от солнца, звуковая изоляция, защита мебели в помещении от выгорания, защита окна от появления конденсата. Некоторые стеклопакеты имеют зеркальный эффект, за счет чего защищают дом от любопытных зрителей с улицы.

Стеклопакеты, как часть оконной конструкции, защищают дом от несанкционированного проникновения, взломов. Помимо практичных, они выполняют и декоративные функции. Они украшают окно, придают ему эстетичный внешний вид, а в целостной конструкции являются настоящим украшением всего дома, придают ему современный элегантный вид.