Главная / Ты и твой дом / Для прораба / Как сделать кованую подставку для цветов?

Как сделать кованую подставку для цветов?

С приближением тепла, жители городов и поселков стремятся украсить свое жилище, и навести в нем порядок. Весной приходит время работы на даче, которое не ограничивается посадкой растений. Чтобы украсить участок возле дома, можно изготовить кованую подставку под цветы. В зимнее время ее стоит перенести в дом, это предотвратит ее коррозию.

Как сделать кованую подставку для цветов?

Кованая подставка может быть изготовлена методом холодной или горячей ковки. Для того чтобы получить эксклюзивное изделие без горячей ковки не обойтись. Чтобы сплющить или согнуть металл, его нагревают до 1000 °С, а потом занимаются механической обработкой.

Для такой ковки необходимо специальное оборудование, которого нет у большинства дачников, поэтому разнообразные волны для подставки можно приобрести в строительном магазине или изготовить методом холодной ковки. Для этого понадобятся тиски и трафареты.

Материалы для подставки:

  • металлические прутки;
  • сварочный аппарат;
  • краска;
  • трафарет;
  • болгарка.

Как сделать кованую подставку для цветов?

Изначально стоит определиться с размером изделия и нарисовать его эскиз. Обычно волнообразные элементы играют роль ножек. На одну ножку понадобится 2 волны. То есть для изготовления подставки нужно согнуть 4 металлических прутка. Сварите между собой две волны и отложите ножки в сторону. После этого приступайте к изготовлению держателей для цветочных горшков. Можно сделать просто полочку или круглые держатели под один вазон.

Если вы только осваиваете холодную ковку, то лучше сделать основу из плоских металлических пластин, сварив их между собой. Но более изящно и утонченно смотрятся одиночные держатели круглой формы. Для их изготовления возьмите заготовку цилиндрической формы подходящего размера и накрутите на нее по спирали толстую проволоку. Она должна быть жесткой. После этого снимите спираль с формы и разрежьте ее болгаркой на кольца. Сварите между собой начало и конец. Теперь повторите то же самое, используя заготовку меньшего диаметра. Приварите к большому кольцу маленькие кованые волны. Теперь с другой стороны волны приварите маленькое кольцо. Снизу кольца приварите металлический прут, чтобы горшок не выпадал из подставки. Теперь соедините все части конструкции в одну.

Для этого соедините ножки при помощи арматуры или металлических прутков, используя сварку. За счет округлых волн ножки будут удерживать подставку и она не будет заваливаться. В верхней части конструкции приварите держатели для вазонов или прямоугольную полку из металлических пластин. Покрасьте подставку серебристой или золотистой краской. Можно украсить изделие декоративными коваными листьями или цветами.

Конечно, это будет дилетантская поделка, но зато своими руками. А освоить кузнечное дело можно, но нужно будет еще многому научиться.