Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / В ногу со временем / Металлоконструкции из оцинкованной стали — для чего они нужны

Металлоконструкции из оцинкованной стали — для чего они нужны

В мировой практике изготовления металлоконструкций различного типа и назначения все большую популярность получают оцинкованные стальные материалы. Это обусловлено тем, что оцинкование стали обеспечивает им защиту от коррозии, обеспечивает высокими экологическими и гигиеническими свойствами, а кроме того, такие металлоконструкции довольно долгий срок могут существовать без дополнительной лакокрасочной обработки.

Методы и типы оцинковывания стали

Сегодняшние технологии производства поддерживают и осуществляют два основных способа цинкования металлических деталей и конструкций:

  1. Горячая оцинковка – готовые изделия погружаются в специально подготовленные цинковые ванны, где под воздействием высокого температурного режима происходит замещение молекул стали на молекулы цинка. Этот вид обработки металла является наиболее качественным.
  2. Холодная оцинковка – металлические детали и конструктивы покрываются цинконаполненным слоем. В этом случае идет технологическая обработка металлической поверхности процессом равномерного напыления.

И в том и в другом случае технология оцинковки требует тщательной подготовки поверхности материала к процессу. Профессионально проведенная обработка – гарантия службы таких конструкций сроком до 30-35 лет.

Преимущества оцинкованной стали в производстве и дальнейшей эксплуатации

Потребность в качественных и прочных металлоконструкциях сегодня на рынке очень велика, несмотря на большой ассортимент этой продукции. И выбирая качественно обработанные металлоконструкции из оцинкованной стали, можно получить ряд гарантированных преимуществ при техническом оснащении производства:

  • Невысокая себестоимость и небольшой вес.
  • Удобство и быстрота сборки металлических конструкций.
  • Удобство при транспортировке и унифицированность данного вида деталей и конструкций.
  • Надежность в эксплуатации, высокие антикоррозийные и защитные свойства стали, полученные в процессе оцинковки.
  • Увеличение срока эксплуатации за счет полученного покрытия.

Оцинкованные профили и металлоконструкции могут быть использованы сегодня во многих сферах производства и строительства. Учитывая современные технологии, участвующие сегодня в процессах обработки металлов, возрастают гарантированные сроки эксплуатации построек из оцинкованной стали.

Монтаж таких металлоконструкций весьма прост, поэтому самое сложное сооружение может быть воздвигнуто в кратчайшие сроки бригадой мастеров всего из нескольких человек.

Материалы для статьи предоставлены сайтом http://www.skymen.ru/.