Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / В ногу со временем / Подоконники из натурального камня

Подоконники из натурального камня

Подоконник является неотъемлемым атрибутом каждого окна, который не только должен гармонично вписываться в интерьер, но и быть износостойким, прочным и надежным. Именно такими характеристиками обладают подоконники из камня, которые подходят как для загородных домов и квартир, так и для офисных помещений.

Мрамор является долговечным, надежным и устойчивым к различным воздействиям материалом. Ему свойственно разнообразие цветовой палитры, наличие цветных вкраплений и неповторимые рисунки, что делает изделия из него уникальными. Из мрамора сегодня изготавливают подоконники, столешницы, лестницы, колонны, топы в ванные комнаты и кухни, им отделывают полы, стены и камины. Все это позволяет создать роскошный интерьер в современных условиях, при этом использовав различные стили, от классического до стиля hi-tech.

Виды мрамора

  • Белый мрамор – удивительный и роскошный, практически не содержит примесей, легко поддается обработке. Подоконники из такого камня прекрасно впишутся в любой интерьер, придав ему шик и налет аристократичности. Однако следует учитывать, что белый мрамор не устойчив к влиянию атмосферных осадков, капризов природы и перепадам температур, поэтому его лучше использовать в домашней обстановке.
  • Более прочным и устойчивым к внешним воздействиям является серый мрамор, подоконники из которого отлично будут дополнять строгий интерьер, или помещение, выполненное в стиле минимализм, хай-тек, конструктивизм. Окраска серого камня напоминает перистые облака, на которых сама природа создала удивительные узоры, способные сделать ваш интерьер оригинальным и неповторимым.
  • Цветной мрамор отличается большим количеством примесей, благодаря которым он и имеет различные цвета: от темно-бежевого до бордового, с различными разводами, вкраплениями, затемнениями. Он очень устойчив к раздражителям, благодаря чему подходит для различных изделий и типов отделочных работ.

Что следует знать перед покупкой изделия из мрамора?

Прежде чем выбрать и купить мраморный подоконник, необходимо знать обо всех его преимуществах и недостатках. Так, использование натурального камня невольно отправляет нас в роскошь Древнего Рима и дает возможность представить себя королевской особой, ведь уже в те времена мрамор считался символом роскоши по нескольким причинам:

  • Экологичность,
  • Гигиеничность,
  • Эстетическая привлекательность,
  • Прочность,
  • Надежность,
  • Износостойкость.

Это лишь основные положительные характеристики данного материала. К недостаткам можно отнести только сложность монтажа, который требует умения, терпения и времени. Доверившись в этом деле специалистам, вы получите изделие из мрамора, которое прослужит вам не один десяток лет.