Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / В ногу со временем / Дизайн крыльца: красивое оформление и отделка

Дизайн крыльца: красивое оформление и отделка

Каждый хозяин дома отличается своим особенным вкусом и пристрастиями в выборе дизайна для своего жилища, ведь он проводит достаточное количество времени в нем и естественно хочет, чтобы это времяпровождение приносило ему как можно наиболее комфортные ощущения. В своем доме хочется чувствовать себя уютно. Это должно быть местом, в которое будет хотеться возвращаться снова и снова. Даже если это всего лишь дача.

Типы оформления крыльца

Вдохновение некоторых владельцев загородных домов распространяется и на такие простые вещи, как площадка со ступенями перед входом. Фантазия современного человека и наличие такого разнообразия в выборе материалов позволяет строить площадки размером от небольшой с одной ступенькой простой формы без перил и других дополнений до крыльца шириной с целую веранду, с красивейшими перилами и с резьбой и большим навесом над ним.

Деревянное крыльцо для загородного дома можно оформить как традиционно по-славянски, так и в европейском стиле, который отличается лаконичностью исполнения. Оформление по славянскому типу чаще всего предполагает использование бревен. Оцилиндрованные бревна, распиленные напополам и оформленные в виде бортиков, которые служат опорой для перил, смотрятся еще более красиво, если сохранить естественный окрас дерева.

Европейский тип оформления чаще всего предполагает использование классического клееного бруса. Многим такой стиль покажется несколько вычурным, но его строгость может разбавить правильно подобранный цветовой контраст. Например, можно сделать опорные стойки, край козырька и перила светлого тона, а сами ступеньки, площадку у двери и навес более темными.

Детали отделки и украшения

Красивый общий вид крыльца это очень даже замечательно, а вот его декорирование разнообразными элементами придаст ему еще большую привлекательность и станет предметом гордости своих хозяев. Например, с использованием ковки в виде легкого кружева в элементах обрамления перил и козырька крыльцо для загородного дома будет иметь величественный вид, и смотреться со стороны просто бесподобно. Ковка хорошо сочетается с кирпичом или с покрытой плиткой площадкой со ступенями.

Комбинирование расцветок, цветные окошка или витражи, резные каемки – все это может стать украшением любого крыльца, и тогда в ваш дом будет приятно заходить не только вам, но и вашим многочисленным гостям.