Главная / Ты и твой дом / Полезная информация / Строительные тенденции / Ремонтируем кухню в хрущевке

Ремонтируем кухню в хрущевке

Когда заходит разговор о кухне в хрущевке, выражение сочувствия на лицах окружающих, появляется непременно. Неудивительно, ведь эти помещения действительно крохотные. А их однотипность не дает простора, как для воображения, так и для действий. Ремонт в такой кухне имеет определенные особенности. И хотя эту задачу трудно назвать простой, в действительности она выполнима. Главное правильно подойти к ремонту, тогда и самую маленькую кухню, можно сделать удобной и красивой.

Итак, ремонт кухни в хрущевке. Для начала разделим весь процесс на этапы.

  1. Планирование. На этом этапе нужно точно определиться, нужна ли помещению глобальная перепланировка, или получится обойтись без неё. Многие владельцы таких маленьких квартир, чтобы немного расширить пространство убирают кухонные двери и оформляют проем в виде свободной арки. Можно также объединить два небольших пространства в одну зону, удалив стену. Кстати, чтобы просто визуально расширить помещение, достаточно просто использовать точечное освещение. На этом же этапе принимается решение о виде производимого ремонта.
  2. Выбор дизайна и приобретение строительных материалов. Этот этап тесно переплетается с этапом планирования. Поскольку ремонт кухни в хрущевки имеет определенные особенности, следует придерживаться некоторых основных правил. При выборе дизайна и покупке отделочных материалов выбирать лучше светлые тона, например бежевый или кремовый. Они довольно нейтральны, и увеличат объем окружающего пространства хотя бы визуально. Заранее продумайте возможность приобретения и размещения на кухне трансформируемой мебели.
  3. Ремонт. На этом этапе должно быть уже четко определено, какой вид ремонта будет производиться. Если решено, что достаточно будет сделать небольшой косметический ремонт, то и по времени и значительности вмешательства он будет не слишком глобальным. Мастерам просто выровняют стены, заменят окна, проведут отделку стен. Это изменит внешний вид помещения и позволит не затрачивать большого количества времени и средств.

Если же необходим ремонт капитальный, то это более сложный процесс. Это и работы по перепланировке, и замена инженерных систем. Такой вид ремонта позволят также добавить кухне немного больше функциональности.

Соблюдая все эти несложные рекомендации, вы сможете сделать процесс ремонта более простым.

По материалам сайта http://www.remont-vt.ru/